Литовцы с понедельника на границе оформили менее 30% фур от нормы

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры скопились на белорусско-литовской границе
Фуры скопились на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В настоящее время самая большая очередь из большегрузов наблюдается в пункте пропуска "Бенякони".
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Литовские контрольные службы с понедельника 25 марта оформили на границе менее трети большегрузных автомобилей от нормы, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
По информации ГПК, самым загруженным маршрутом в Евросоюз остается пункт пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны – "Бенякони"): здесь въезда в Литву ожидают около 1110 фур.
Перед вторым функционирующим на белорусско-литовской границе погранпереходом "Мядининкай" ("Каменный Лог") скопилось 1080 большегрузов.
"С начала недели сотрудники данных пунктов пропуска приняли на свою территорию в среднем 28% грузовиков от нормы", – сказали в ГПК.
В пункте пропуска "Патерниеки" ("Григоровщина") на границе с Латвией и польском "Кукурыки" ("Козловичи") службами сопредельных стран норма по пропуску была выполнена на 49%.
Кроме того, очереди из легковушек фиксируются перед всеми литовскими ПП и польским "Тересполем" ("Брест"): въезда ждут более 320 авто.

Закрытие ПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих ПП – "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0