Пограничная рапсодия: хор из Молдовы провел двое суток на границе Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Больше двух суток участники молдавской хоровой студии "Рапсодия", возвращавшиеся с гастролей в нашей стране, пытались пересечь белорусско-европейскую границу. Как в итоге разрешилась ситуация, читайте в репортаже Sputnik.
Несколько дней назад детский хор из Молдовы выступил на концерте в Варшаве. После этого он приехал в Минск. Белорусская публика очень тепло встретила выступление музыкального коллектива, который по итогам фестиваля взял гран-при.
Довольные, но уставшие музыканты отправились домой в Кишинев, однако на границе столкнулись с трудностями: ни Польша, ни Литва не пропустила их через кордон. Шутка ли: по мнению сопредельной стороны, молдавский хор "представлял угрозу национальной безопасности Литвы".
Подключились дипломаты. Пока решались вопросы с пересечением границы, детей и их родителей приютила школа в нескольких километрах от пункта пропуска "Каменный Лог". Туда и отправились корреспонденты Sputnik.

Взяли на прицел

Наталья Барабанщикова, руководитель детского хора "Рапсодия", заслуженный деятель искусств Молдовы рассказывает, что пришлось пережить ее группе за последние несколько дней.

"Наш коллектив – лауреат многих международных конкурсов. Мы должны были приехать в Беларусь еще два года назад, но в силу многих известных событий (авиасанкции, начало СВО - Sputnik) не смогли этого сделать. В этот раз нас пригласили на детский международный фестиваль "Крокі", который считается одним из лучших в СНГ", - начинает она разговор с небольшой предыстории.

Молдавские музыканты взяли гран-при конкурса и довольные засобирались в обратную дорогу. В польском пункте пропуска "Тересполь" им сказали, что автобус дальше не поедет.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководитель коллектива Наталья Барабанщикова разговаривает с представителем посольства Молдовы в Беларуси
Руководитель коллектива Наталья Барабанщикова разговаривает с представителем посольства Молдовы в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Руководитель коллектива Наталья Барабанщикова разговаривает с представителем посольства Молдовы в Беларуси
"Автобус поставили на стоянку, у нас собрали документы, и мы четыре часа сидели в неведении. Потом пришла девушка и на чистом русском сказала: "Извините, мы вас не можем пропустить". Мол, у поляков какой-то там закон со времен коронавируса, который якобы не позволяет впускать граждан из других стран", - вспоминает, как развивались события, Барабанщикова.
Коллектив связался с молдавским МИД, там музыкантам посоветовали ехать на литовскую границу в "Каменный Лог".
"Мы поехали сразу же туда и очень легко прошли белорусскую границу. Подъезжаем к литовской таможне, и тут начинаются все наши злоключения. Нас поставили на специальную площадку, никого не выпускали из автобуса – только мне как руководителю позволили общаться с пограничниками", - продолжает собеседница.
Уставшие дети провели ночь в автобусе, а спустя семь часов ожидания начали проситься в туалет. Выходить из транспортного средства было запрещено.
"Я выхожу, и тут мне говорят: назад, назад, возвращайтесь в автобус. Объясняю: нужно детей в туалет сводить. Пограничники машут руками, мол, не понимают по-русски. При этом отвечают, что меня удивило, на русском. Я просто сделала еще два шага вперед, и на меня один из пограничников направил автомат…" – рассказывает руководитель хора.

Угроза национальной безопасности

В автобусе дети просидели еще некоторые время, так и не сходив в туалет. Позже пограничники принесли документ, в котором указывалась причина, по которой музыкантов не пропускают через границу. По мнению сопредельной стороны, они "представляют угрозу национальной безопасности Литвы".
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтобус, на котором ехали участники молдавского детского хора
Автобус, на котором ехали участники молдавского детского хора - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Автобус, на котором ехали участники молдавского детского хора
"Могли бы что-нибудь другое написать, я бы поверила. Но угроза национальной безопасности! Эти дети и мы – их учителя и родители – угроза… Это просто смешно. Они сейчас говорят, что у нас в автобусе не было каких-то там документов. Это абсолютнейшая чушь, потому что мы проехали через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу. Не было никаких к нам вопросов, все было в порядке. Более того, нас в Польше остановила полиция, она проверила все наши документы. Не нашли никаких изъянов", - недоумевает Наталья.

Белорусское гостеприимство

К разрешению проблемы с проездом детей подключилась белорусская сторона. Автобус переехал в белорусскую приграничную деревню Цуденишки в Ошмянском районе. В местной школе музыкантов накормили, дали им отдохнуть и прийти в себя, пока дипломаты решали вопрос их пропуска на родину. Всего там разместились 25 участников поездки: 11 детей, 12 взрослых и два водителя автобуса.
© Sputnik / Виктор Толочко
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь
1/5
© Sputnik / Виктор Толочко
Дети в столовой в деревне Цуденишки - Sputnik Беларусь
2/5
© Sputnik / Виктор Толочко
Дети в столовой в деревне Цуденишки - Sputnik Беларусь
3/5
© Sputnik / Виктор Толочко
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь
4/5
© Sputnik / Виктор Толочко
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5
"Спасибо Беларуси! Нам помогают очень многие. Пока мы здесь (в Беларуси – Sputnik), наши молдавские политики и меценаты, узнав о сложившейся ситуации, несколько раз предлагали помощь. Например, Илан Шор (известный молдавский оппозиционный политик – Sputnik) предложил оплатить перелет в Кишинев", - признается Барабанщикова.

Дозвонились до бывшего президента Молдовы

Чтобы поскорее разрешить ситуацию, сопровождающие в поездке детей стали публиковать сообщения в соцсетях с призывом о помощи. Люди, которые откликались, звонили в консульство и на таможню.

"К счастью, у нас оказался телефон бывшего президента Молдовы Игоря Додона, мы ему сразу позвонили. Он пообещал повлиять на ситуацию и посодействовать решению вопроса. Насколько мы знаем, Додон связался с молдавским консулом в Литве", - рассказала Александра, мама одного из участников детского музыкального коллектива.

Долгая дорога домой

Спустя время к решению вопроса подключились молдавские дипломаты в Вильнюсе. Также в школу, где временно разместился детский хор, приехал представитель посольства Молдовы в Беларуси. Он рассказал, что скоро участники коллектива смогут вернуться на родину.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль с дипномерами в деревне Цуденишки
Автомобиль с дипномерами в деревне Цуденишки - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Автомобиль с дипномерами в деревне Цуденишки
"Он связался со своим коллегой из Вильнюса, послом Молдовы, и заверил, что вопрос улажен. В то время, как все наши чиновники в Кишиневе, наши "демократы" бездействовали", - пояснила Наталья Барабанщикова.
Сам дипломат от полноформатного общения со СМИ отказался, заверив лишь, что "дети сейчас сядут в автобус и поедут домой". Так и произошло. Около 15:00 29 марта молдавские музыканты проехали на территорию пункта пропуска "Каменный Лог", а через полтора часа прошли уже литовскую таможню.
Домой дети и их родители будут добираться еще около суток – если больше не будет никаких "приключений".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0