Россия и Беларусь создают группировку спутников для зондирования Земли

© Photo : Social Media Page of Alexander GerstУраган "Флоренс", сфотографированный астронавтом Александром Герстом с МКС
Ураган Флоренс, сфотографированный астронавтом Александром Герстом с МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В рамках реализации союзных программ российские и белорусские ученые на протяжении многих лет занимаются совместным проектированием и созданием космических спутников.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Группировка спутников дистанционного зондирования Земли будет соответствовать лучшим мировым аналогам, сказал первый замгендиректора "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов в ходе экспертно-медийного форума Союзного государства.
По его словам, российская сторона рассчитывает выйти на общее понимание с белорусскими коллегами по использованию и созданию многоспутниковой группировки.
"Она обеспечит данными дистанционного зондирования Земли и потребуется Союзному государству в полном объеме и в том качестве, которое будет соответствовать лучшим мировым аналогам", - пояснил первый замгендиректора "Роскосмоса".
По его словам, ученые двух стран проанализировали производственные возможности и потенциал других стран и уверены, что в рамках Союзного государства в ближайшей перспективе возможно решение этой задачи.
"У "Роскосмоса" с белорусскими предприятиями "полное понимание и практически отсутствуют разногласия" по всем направлениям космической отрасли", - заверил Ельчанинов.
Форум "Союзное государство. Научный прорыв" приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, отмечаемому 2 апреля. Его цели — укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества, определение ключевых направлений взаимодействия, создание необходимых условий для совместной работы ученых и молодых исследователей, развитие единого образовательного пространства и реализация совместных проектов в области высшего технического образования.
Sputnik Беларусь ведет прямую трансляцию мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0