Скоро будут дома: автобус с детским хором из Молдовы уже едет по Румынии

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Автобус с молдавским детским хором застрял на границе Беларуси со странами ЕС на двое суток, его не пропускали ни Польша, ни Литва, к решению проблемы накануне подключилась белорусская сторона.
МИНСК, 30 мар — Sputnik. Автобус с молдавскими детьми из ансамбля "Рапсодия", который двое суток не пропускали из Беларуси пограничники Польши и Литвы, уже находится на территории центральной Румынии. Об этом Sputnik Молдова стало известно от родителей юных музыкантов.
Автобус с ребятами и сопровождающими их взрослыми недавно делал остановку в румынском городе Сигишоара. Соответственно, молдавскую границу они пересекут только через несколько часов.
Связь с пассажирами автобуса в пути, по понятным причинам, затруднена, однако переживающим за своих детей родителям удалось выяснить, что после выезда из Беларуси рейс проходит благополучно.
Прибытия автобуса ждут в Кишиневе не ранее 20:00-21:00 местного времени (21:00 - 22:00 по Минску).
Пограничная рапсодия: хор из Молдовы провел двое суток на границе Беларуси >>>

Злоключения молдавского хора

О том, что автобус с молдавским детским хором "Рапсодия" не выпускают из Беларуси ни в Польшу, ни в Литву, стало известно накануне - видеообращение руководителя коллектива, заслуженной артистки Молдовы Натальи Барабанщиковой, в котором она просила о помощи, широко разошлось по соцсетям.
Оказалось, что автобус уже двое суток не выпускают из Беларуси в страны ЕС. На момент записи видеообращения транспорт с детьми стоял на границе с Литвой, его пропустили белорусские пограничники, но развернули обратно литовские.
Литовцы развернули молдавский детский хор из-за "угрозы безопасности" >>>
К разрешению ситуации подключилась белорусская сторона, автобус с детьми направили в приграничную деревню Цуденишки в Ошмянском районе, где их разместили в местной школе, накормили и организовали отдых, пока дипломаты занимались решением вопроса с пересечением границы.
Всего в автобусе находились 25 участников детского хора: 11 детей, 12 взрослых и 2 водителя.
Позднее стало известно, что литовская сторона все же одобрила проезд автобуса с детским хором через литовскую границу.
Как молдавский детский хор застрял на границе – хронология событий в видео >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0