Детский хор из Молдовы вернулся на родину

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе
Дети из Молдовы в Деревне Цуденишки в Ошмянском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Польша и Литва на минувшей неделе отказались пропускать автобус с детьми, которые приехали в Беларусь для участия в творческом конкурсе.
МИНСК, 31 мар — Sputnik. Детский музыкальный коллектив "Рапсодия" вернулся в Кишинев после двух суток ожидания на белорусско-европейской границе, сообщает Sputnik Молдова в своем Telegram-канале.
Руководитель группы, заслуженный деятель искусств Молдовы Наталья Барабанщикова рассказала, как проходил путь домой после отказа литовских пограничников пропускать их через границу.
"Я не хочу ничего говорить плохого о нашей стране, но в тот момент нам помогли белорусы. Если бы не они, я не знаю, что с нами было бы. Потому что у нас все критично было. Маленькие дети плакали, их семь часов не выпускали из автобуса. И если бы не волонтеры из Беларуси, я не знаю, что с нами было бы", - отметила она.
Представитель молдавской политической партии "Возрождение" Влад Кроитору заявил, что пока в решение вопроса с детским хором не вмешались власти Беларуси и России, ничего не прояснилось.
"В частной беседе мне удалось поговорить с руководителем Гродненской областной организацией Белорусского республиканского союза молодежи и выразить ему благодарность, что в тяжелый для наших граждан момент они (волонтеры БРСМ – Sputnik) приютили, накормили и дали возможность нашим детям и их родителям отдохнуть. Наши ребята вернулись, а дальше все будет хорошо", - сказал он.
Пограничная рапсодия: хор из Молдовы провел двое суток на границе Беларуси>>>

"Приключения" на границе

О том, что автобус с молдавским детским хором "Рапсодия" не пропускают ни в Польшу, ни в Литву, стало известно 28 марта – видеообращение руководителя коллектива, заслуженной артистки Молдовы Натальи Барабанщиковой, в котором она просила о помощи, широко разошлось по соцсетям.
Оказалось, что автобус уже двое суток не может проехать в страны ЕС. На момент записи видеообращения транспорт с детьми стоял на границе с Литвой, его пропустили белорусские пограничники, но развернули обратно литовские.
К разрешению ситуации подключилась белорусская сторона. Автобус с детьми направили в приграничную деревню Цуденишки в Ошмянском районе, где их разместили в местной школе, накормили и организовали отдых, пока дипломаты занимались решением вопроса с пересечением границы.
Всего в автобусе находились 25 участников детского хора: 11 детей, 12 взрослых и 2 водителя. Позднее стало известно, что литовская сторона все же одобрила проезд автобуса с детским хором через границу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0