Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Губернатор Орловской области Клычков: время диктует новые условия интеграции

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоГубернатор Орловской области Андрей Клычков
Губернатор Орловской области Андрей Клычков - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Россия и Беларусь готовы активнее сотрудничать в промышленной и сельскохозяйственной сферах. План мероприятий на 2024-2026 годы сегодня подписали в Гомеле губернаторы регионов, передает корреспондент Sputnik.
Делегация из Орловской области проведет в Беларуси несколько дней. Первый пункт рабочей поездки – Гомель. В зале приемов изучали важный документ 9 участников официальной встречи из России – это и руководители департаментов, заместители губернатора, представители крупного агропромышленного комплекса и ведущих предприятий области.
© Photo : YAROSLAVA_ALEKSANDROVA Делегация из Орловской области в Гомеле
Делегация из Орловской области в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Делегация из Орловской области в Гомеле
После видеопрезентации потенциала Гомельщины губернатор Орловской области отметил, насколько важна глубокая интеграция между областями и в целом странами.
"Время диктует новые условия интеграции. Только совместными усилиями мы сможем дать отпор западным санкциям", – заявил Андрей Клычков по итогам переговоров с руководством Гомельской области. С его слов, на Орловщине под санкциями даже Тургеневский дуб – легендарное дерево России, посаженное классиком русской литературы 200 лет назад.
Клычков напомнил присутствующим, что по ряду видов деятельности Орловская область занимает около четверти объема производства всей Российской Федерации. Это и керамическая плитка, и холодильное оборудование, насосы. В областной центр многие руководители ведущих предприятий приехали именно для того, чтобы ознакомиться с потенциалом Гомельщины и наладить сотрудничество.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоГубернатор Гомельской области Иван Крупко
Губернатор Гомельской области Иван Крупко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Губернатор Гомельской области Иван Крупко
"Чем успешнее развиваются регионы, тем лучше основа для строительства и развития союзного государства", – подчеркнул губернатор Гомельской области Иван Крупко. Глава региона также отметил, что за последние три года товарооборот между Гомельской и Орловской областями вырос в 2,5 раза.
В дальнейших планах – найти точки соприкосновения и наладить серьезную работу по ипортозамещению, создавать совместные предприятия, тем более, что пример такого сотрудничества уже есть.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПлан мероприятий по сотрудничеству Гомельского облисполкома и правительства Орловской области на 2024-26 годы подписали губернаторы регионов Беларуси и России
План мероприятий по сотрудничеству Гомельского облисполкома и правительства Орловской области на 2024-26 годы подписали губернаторы регионов Беларуси и России  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
План мероприятий по сотрудничеству Гомельского облисполкома и правительства Орловской области на 2024-26 годы подписали губернаторы регионов Беларуси и России
"В Орловской области зарегистрировано наше предприятие "Гомельагрокомплект", для которого ученые Омской области разработали интеллектуальную программу для нашей доильной установки. Выходит, что белорусское предприятие размещено на территории Орловской области, продукт - разработка Омской области, само производство доильной установки находится в Гомельской области, то есть по итогу мы получаем цепочку по совместному созданию продукта для обеспечения производства молока на территории России и Беларуси", - пояснил Крупко.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДелегация из Орловской области в Гомеле
Делегация из Орловской области в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Делегация из Орловской области в Гомеле
Председатель Гомельского облисполкома также добавил, что не важно, где белорусы нашли деталь для техники, важно ее произвести у себя и готовый продукт сформировать на своих предприятиях.
"У нас для этого есть все возможности: ресурсы технические и самое главное – интеллектуальные", – резюмировал Крупко.
Масштабная бизнес-миссия делегации Орловской области России продолжится на Гомельщине в День единения народов Беларуси и России. Планируется посещение "Рогачевского МКК" и "Гомсельмаша".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0