Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Киселев о смертной казни: жажда мести не должна застилать разум

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкГенеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
В результате террористического акта в Подмосковье погибли 144 человека, многие пострадавшие все еще находятся в больницах.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Жажда мести не должна застилать разум, приговорить обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" к смертной казни все равно невозможно, поскольку закон не имеет обратной силы, об этом заявил автор и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев.
Он отметил, что нет людей, которые бы сострадали террористам.
"Понятно, что возмездия хочется прямо сейчас, а в обществе вновь возникла такая тема, как смертная казнь. И пойманных террористов - обязательно приговорить к расстрелу. Жажда мести, однако, не должна застилать разум", - отметил Киселев.
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" напомнил, что даже если вернуть возможность смертной казни, то закон обратной силы не имеет, и совершивших убийство наказать таким образом будет все равно нельзя.
Он полагает, что если настаивать на смертной казни, то придется отказаться от фундаментальных основ Конституции РФ, где говорится, что Россия - это правовое государство. При всей глубине скорби такого не хочет никто.
Память о трагедии в "Крокусе": девять дней со дня теракта в фотографиях>>>

Мораторий на смертную казнь

Автор телепрограммы напомнил, что мораторий на смертную казнь в России начал действовать с 1996 года, и смертные приговоры стали заменяться пожизненным заключением. При этом террористы могут получить пожизненный срок в колонии особого режима с условиями, когда "живые завидуют мертвым".
Киселев назвал отказ от смертной казни всемирным трендом. С этой тенденцией соглашается большинство стран, в том числе и Россия.
Журналист добавил, что в России случались жестокие теракты, например, в Беслане и на мюзикле "Норд-Ост" в Москве. Однако страна все равно двигалась в сторону окончательной отмены смертной казни.
"Возврат смертной казни будет означать совершенно другую природу нашего общества и государства. Это отмена права на жизнь, а значит совершенно другая гуманитарная база", - подчеркнул он.
Захарова: главы СЕ не высказали официальную позицию по теракту в "Крокусе">>>

Теракт в "Крокусе"

Нападение на концертный зал в подмосковном Красногорске произошло вечером в пятницу 22 марта. Люди в камуфляже расстреливали посетителей концерта, а также бросали зажигательные шашки, что спровоцировало сильный пожар и обрушение кровли.
По последним данным МЧС, погибли 144 человека. По неопознанным телам продолжаются генетические экспертизы.
Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах - в том числе в тяжелом состоянии.
Исполнители теракта попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода границы. Они были задержаны силовиками.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
По словам президента страны Владимира Путина, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично подготовленным терактом, а с организованным массовым убийством мирных людей. Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен.
Лента новостей
0