Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

МИД РФ: Киеву переданы требования об аресте причастных к нападению на "Крокус"

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы последних терактов ведут на Украину, заявили в МИД РФ.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Россия передала Украине требования об аресте причастных к нападению на "Крокус" и другим терактам, сообщили в российском Министерстве иностранных дел.
"Совершенный 22 марта в г. Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт – далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время", – говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.
Отмечается, что следственные действия, которые были проведены российскими компетентными органами, указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину.
Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, речь о терактах, в которых погибли Дарья Дугина и Максим Фомин (более известный как Владлен Татарский), был ранен Евгений (Захар) Прилепин и погиб его водитель, а также о подрыве Крымского моста, что стало причиной гибели пяти человек, и взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, в котором погибли 42 человека.
"В связи с этим МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц", – говорится в заявлении.
В частности, Москва потребовала от Киева арестовать главу СБУ Малюка, признавшего организацию Украиной подрыва Крымского моста в 2022 году, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, Россия требует, чтобы Киев прекратил поддерживать террористическую деятельность, выдал виновных и возместил жертвам ущерб.
В МИД РФ подчеркнули, что нарушение Украиной обязательств по антитеррористическим конвенциям повлечет ее международно-правовую ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0