МИД РФ: нота по антитеррору была передана Киеву на днях по каналу через Минск

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Ранее стало известно, что Россия передала Украине требования об аресте причастных к нападению на "Крокус" и другим терактам.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Москва на днях передала Киеву ноту по антитеррору по налаженному каналу через Минск, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский МИД.
"На днях Россия передала соответствующую ноту киевской стороне по налаженному каналу через Минск", – рассказали в ведомстве, отвечая на вопрос о том, как был передан документ по антитеррору.
Каких-либо дополнительных подробностей в МИД России не привели.
Ранее стало известно, что Россия передала Украине требования об аресте причастных к нападению на "Крокус" и другим терактам, сообщили в российском Министерстве иностранных дел.
"МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц", – сказано в опубликованном в воскресенье заявлении российского внешнеполитического ведомства.
В частности, Москва потребовала от Киева арестовать главу СБУ Малюка, признавшего организацию Украиной подрыва Крымского моста в 2022 году, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, Россия требует, чтобы Киев прекратил поддерживать террористическую деятельность, выдал виновных и возместил жертвам ущерб.
В МИД РФ подчеркнули, что нарушение Украиной обязательств по антитеррористическим конвенциям повлечет ее международно-правовую ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0