Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа римский призвал РФ и Украину к обмену пленными по формуле "всех на всех"

© AP / Andrew MedichiniПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Ватикан неоднократно предлагал свою помощь для проведения переговоров представителей Киева и Москвы по вопросу конфликта на Украине.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Папа Римский Франциск призвал к обмену пленными между Россией и Украиной по формуле "всех на всех", а также к прекращению огня между израильтянами и палестинцами.
В воскресенье понтифик обратился к верующим с традиционным пасхальным посланием.
Глава римско-католической церкви напомнил о существующих конфликтных ситуациях в мире и острым темам социальной и политической повестки.
В частности, он призвал к доступу к гуманитарной помощи в секторе Газа, а также к скорейшему освобождению заложников и немедленному прекращению огня между израильтянами и палестинцами. Напомнил Франциск о Сирии, которая страдает от последствий войны, а также Ливане, где на фоне боевых действий на границе с Израилем также кризисная ситуация.
Затронул он и украинский конфликт.
"Призывая к уважению принципов международного права, я надеюсь на всеобщий обмен всеми пленными между Россией и Украиной: всех на всех", - сказал папа Франциск.
Франциск произнес пасхальную речь после того, как провел мессу на паперти собора Святого Петра.
Папа Римский хочет провести в Ватикане переговоры России и Украины>>>

Не стыдиться переговоров

Ранее Папа Римский, говоря о теме возможной капитуляции Украины, отметил, что проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать поражение и пойти на переговоры.
"Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", - призвал понтифик.
Говоря о собственной готовности оказать посреднические усилия, он подчеркнул, что "переговоры никогда не являются капитуляцией".
Ватикан неоднократно предлагал свою помощь для проведения переговоров представителей Киева и Москвы по вопросу конфликта на Украине. Сообщалось, что Папа Римский не против принять личное участие в мирных переговорах по Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0