Страны Европы в ночь на воскресенье перевели часы на летнее время

© AP / Elise AmendolaТехник по электрическому времени настраивает стрелку часов, архивное фото
Техник по электрическому времени настраивает стрелку часов, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Из европейских стран не переводят часы с зимнего на летнее время и обратно только Россия, Беларусь и Исландия.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. На час вперед перевели стрелки часов европейские страны в ночь с 30 на 31 марта. По правилам Евросоюза, переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта.
Теперь минское время опережает среднеевропейское на один час вместо двух.
Из стран Европы не переводят часы с зимнего на летнее время и обратно только Россия, Беларусь и Исландия. Все остальные европейские государства, в том числе участники Евросоюза, пока не отменили перевод часов.

Переход на летнее время: за и против

Переход на зимнее и летнее время дважды в год применяется примерно в 70 странах мира. Сторонники этой процедуры называют такие плюсы, как экономия электроэнергии в жилом секторе и на производствах, увеличение длительности светового дня и уменьшение вредных выбросов, а значит и польза для экологии.
Противники перевода часов считают, что эта процедура лишь вредит. Они полагают, что в современном мире люди ведут слишком разный образ жизни, поэтому экономия электроэнергии из-за перевода времени незначительная. Кроме того, в высокотехнологических сферах перевод часов обходится дорого, а еще перевод времени резко меняет биологические ритмы и вредит здоровью.

Многолетние споры

Члены парламента Европейского Союза проголосовали 26 марта 2019 года, что с 2021 года не будут переводить часы назад или вперед на один час.
Страны ЕС, решившие сохранить летнее время на постоянной основе, должны были в последний раз перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года. Однако из-за коронавируса и спровоцированного им кризиса решение так и не было реализовано.
При этом число противников перевода стрелок в странах ЕС растет. Так, в Германии 76% респондентов опроса 2023 года заявили, что хотят, чтобы летнее время было отменено навсегда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0