Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова строить фермы в Орловской области

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота агрофирмы
Работа агрофирмы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Делегация российского региона во главе с губернатором провела переговоры в белорусском правительстве.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Беларусь готова участвовать в строительстве молочно-товарных ферм и картофелехранилищ в Орловской области, заявил вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик на встрече с губернатором российского региона Андреем Клычковым, передает корреспондент Sputnik.
"Мы можем делать это по белорусским технологиям с оснащением тем оборудованием, которое изготавливается нами. Важно отметить, что все это оборудование уже апробировано в реальных белорусских условиях", – сказал он.
В целом по сотрудничеству в аграрной и продовольственной сферах, как считает вице-премьер, Беларусь и Орловская область дополняют друг друга: объемы импорта и экспорта примерно равны.
Идет взаимодействие по селекции сельскохозяйственных культур, а также по семенам. Беларусь готова продолжать совместно работать в этом направлении.
Также Пархомчик обратил внимание, что взаимная торговля республики с российским регионом достигла объема в 244 миллиона долларов. Вице-премьер подчеркнул, что уже "принял к исполнению" поручение президента Беларуси о том, что нужно дойти до уровня в 500 миллионов в долларовом эквиваленте в ближайшие три года.
"Поэтому наша, наверное, задача найти точки дальнейшего роста", – добавил Пархомчик.

Визит в Беларусь

Делегация Орловской области во главе с губернатором Клычковым прибыла в Беларусь с рабочим визитом 31 марта. Сначала гости посетили Гомель, где прошла встреча с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Был подписан план сотрудничества на 2024–2026 годы между двумя регионами Беларуси и России.
В программе визита была также встреча с президентом Александром Лукашенко и подписание важных соглашений.

Чем интересна область

"Предприятия Орловской области по ряду видов деятельности занимают около четверти всего российского производства: холодильное оборудование, погружные насосы, керамические изделия. Представители многих из этих предприятий вошли в состав нашей делегации и будут участвовать в переговорах", – отметил на своей странице в социальных сетях Клычков.
В эксклюзивном интервью Sputnik губернатор также подчеркнул, что область развивает отношения с Беларусью, опираясь на высокие технологии. Республика занимает 20% всего внешнеторгового оборота Орловской области. Доли импорта и экспорта почти равны.
Один из примеров сотрудничества – выпуск коммунальной техники на шасси МАЗ, которая эксплуатируется не только в России, но и в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0