Минлесхоз: пожар, разразившийся в России, приблизился к границам Беларуси

© Sputnik / Дмитрий МарковЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Белорусским специалистам удалось заранее подготовиться к возможной встрече с огнем благодаря взаимодействию с коллегами из РФ.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Беларусь предпринимает меры по недопущению распространения лесных пожаров на свою территорию из приграничных районов России, сообщили в Минлесхозе республики в понедельник.
Там отметили, что должностные лица гослесохраны сразу нескольких лесхозов Могилевской области принимают меры, чтобы не допустить перехода огня в лесной фонд республики со стороны РФ.
"По оперативной информации, под ударом находится Паньковское лесничество Костюковичского лесхоза. До белорусской границы - около 1 км", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
По его информации, туда незамедлительно выехала гослесохрана Костюковичского лесхоза дополнительно направлены силы и ресурсы из соседних Климовичского и Чериковского лесхозов.
В данный момент ситуацию на границе контролируют 15 должностных лиц гослесохраны, задействовано шесть единиц техники.

"Своевременно подготовиться к возможной встрече с огнем удалось благодаря взаимодействию с российскими коллегами: они предупредили об угрозе", - подчеркнули в Минлесхозе.

Согласно интерактивной карте, размещенной на сайте министерства, пожарная опасность сохраняется во всех районах Беларуси – повсеместно посещение лесов ограничено.
На предстоящий вторник объявлен оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра и гроз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0