Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр утвердил даты ЦТ-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентрализованное тестирование по белорусскому языку
Централизованное тестирование по белорусскому языку - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Централизованное тестирование является одним из этапов вступительных испытаний в вуз: поступающим после школы нужно сдать один предмет, выпускникам прошлых лет и колледжей – три.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Министерство образования Беларуси установило график проведения централизованного тестирования в 2024 году.
Для каждого предмета установлены конкретные даты. Так, ЦТ по белорусскому и русскому языку пройдет 30 мая – в эти же дни состоится ЦЭ у 11-классников.
Тестирование по остальным предметам пройдет в следующие дни:
математика – 27 мая и 3 июня;
биология – 27 мая и 3 июня;
обществоведение – 27 мая и 6 июня;
химия – 27 мая и 6 июня;
физика – 27 мая и 6 июня;
история Беларуси – 27 мая и 6 июня;
иностранный язык – 27 мая и 3 июня;
география – 27 мая и 3 июня;
всемирная история – 27 мая и 3 июня.
Абитуриенты смогут выбрать, в какой день им будет предпочтительнее сдавать тот или иной предмет.
Важный момент: выпускникам школ, которые будут писать ЦЭ по белорусскому или русскому языку, а также второму предмету на выбор, сдавать ЦТ по этим же предметам не нужно.
Кроме того, Минобр назначил резервные дни для проведения ЦТ: 19 и 21 июня – по всем предметам, 23 июня – отдельно по русскому и белорусскому языкам. Время начала испытания не изменилось – 11:00.
Регистрация на централизованное тестирование начнется 9 апреля и закончится 22 апреля. Испытание проведут в 40 пунктах – как правило, это вузы и колледжи. Сертификаты начнут выдавать с 1 июля – почти через месяц после завершения ЦТ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0