Прокуратура ЕС расследует дело о поставках вакцины от коронавируса в Бельгии

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Во время расследования прокуратура обладает рядом возможностей, в том числе, теоретически она может конфисковать телефоны из офисов Еврокомиссии.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Уголовное расследование по делу о переговорах о вакцинах между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и гендиректором компании Pfizer Альбертом Бурла перешло прокуратуре Евросоюза (EPPO), сообщает в понедельник издание Politico, ссылаясь на юридические документы и бельгийскую прокуратуру.
Ранее France Soir отмечала, что некоторые государства Евросоюза, в том числе Польша и Венгрия, присоединились к жалобе, которая была подана на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в бельгийский суд. Причина - невозможность получить доступ к ее СМС-переписке с Бурлой о контрактах ЕС на закупку вакцин от коронавируса.
Поначалу жалобу подал бельгийский лоббист Фредерико Бальдан. Он в ней обвинил Урсулу фон дер Ляйен по ряду пунктов, в том числе в коррупции. Партия "Патриоты" из Франции также присоединились к жалобе.
"Следователи из EPPO в последние месяцы взяли дело у бельгийской прокуратуры, которая вела расследование в отношении фон дер Ляйен из-за "вмешательства в общественно значимую деятельность, уничтожения смс-сообщений, коррупции и конфликта интересов", - пишет Politico.
Издание уточняет, что EPPO во время данного расследования теоретически может конфисковать телефоны и важные материалы из офисов Еврокомиссии и европейских государств. Обвинения в связи с этим делом пока никому не были предъявлены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0