"Роскосмос": корабль с белорусской космонавткой приземлится утром 6 апреля

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМарина Василевская
Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Представительница Беларуси впервые вошла в международный экипаж, который 23 марта отправился на МКС.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Корабль "Союз МС-24" с экипажем, в составе которого будет первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская, вернется на Землю с Международной космической станции в ближайшую субботу, сообщили РИА Новости в "Роскосмосе".
Там уточнили, что вместе с Василевской МКС покинут российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий и американка Лорал О'Хара, находящаяся на станции с 15 сентября 2023 года.
"По предварительным расчетам службы баллистико-навигационного обеспечения, посадка корабля возможна в 10:19 мск 6 апреля", - сказал собеседник агентства.

Первая

Марина Василевская – первая гражданка Беларуси, отправившаяся в космос. Ее полет начался 23 марта на корабле "Союз МС-25" вместе с Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Полет занял двое суток, стыковка с МКС произошла в 18:03 мск (совпадает с минским временем) 25 марта. Еще через пару часов после выравнивания давления экипаж открыл люки и перешел на станцию.
В программу пребывания Василевской на МКС входит ряд научных экспериментов. Новицкий и Василевская вернутся на Землю 6 апреля, а Дайсон останется на более длительный срок.
Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу президента Беларуси, официально считаются белорусскими космонавтами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0