Беларусь готова провести чемпионат Союзного государства по биатлону

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Белорусские и российские биатлонисты уже два года отстранены от международных стартов и проводят свои соревнования – Кубок Содружества, Кубок России и другие.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Белорусский спорткомплекс "Раубичи" готов принять в следующем сезоне новые соревнования – чемпионат Союзного государства по биатлону, сообщил президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров в интервью телеканалу "Беларусь 5".
По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается с коллегами из Беларуси. Ожидается, что данный чемпионат будет рассматриваться как один из главных стартов сезона.
"Мы планируем его провести в даты чемпионата мира (февраль-март – Sputnik). Такое же количество дистанций, все олимпийские, это должны быть хорошие соревнования. <…> Раубичи готовы проводить этот чемпионат, сейчас мы прорабатываем финансовую составляющую", - заявил Майгуров.
Что касается олимпийских перспектив белорусских и российских биатлонистов, функционер отметил, что в этом вопросе "пока никаких потеплений нет".
"Не сбавляем, продолжаем готовиться для того, чтобы быть в хорошей форме. Мы оптимисты, поэтому надеемся", - подчеркнул глава СБР.
Как сообщалось, в отношении спортсменов из Беларуси и России в марте 2022 года были введены санкции из-за ситуации на Украине. Их отстранили от всех международных соревнований. В этих условиях Москва и Минск организовали альтернативные чемпионаты – в биатлоне это Кубок Содружества, Кубок России и другие старты – чтобы спортсмены могли поддерживать форму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0