Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

День единения народов России и Беларуси отмечается во вторник

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Договор об образовании сообщества Беларуси и России был подписан в Москве 2 апреля 1996 года.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. День единения народов России и Беларуси отмечается во вторник, 2 апреля, передает Sputnik.
Решение об учреждении дня было принято 2 апреля 1996 года. Именно тогда президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор об образовании сообщества двух стран, через год – Договор о союзе Беларуси и России.
В декабре 1998-го страны заключили Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокол к нему.
В декабре 1999-го был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Эти документы открыли путь для выхода на новый уровень единения двух стран и народов. Они определили конечную цель интеграции Беларуси и России – создание СГ.
С 26 января 2000 года объединение стало официально называться Союзным государством.

Союзные программы

В рамках СГ реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоении космоса, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, медицинской и других сферах.
На открытии Международного экономического форума СНГ в марте текущего года госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что СГ за время своего существования реализовало 82 программы на общую сумму порядка 65 миллиардов российских рублей. Он также отметил, что в этом году СГ увеличило бюджет на 38% и уже реализовало четыре программы, на выходе – еще три.

Премия в науке

Кроме того, в нынешнем году была учреждена премия для молодых ученых Союзного государства. Ее размер составляет три миллиона российских рублей (около 32,5 тысячи долларов – Sputnik).
Первый раз ее планируют вручить накануне 25-летия союзного договора – перед 8 декабря.

Медиахолдинг Беларуси и России

Также Беларусь и Россия работают над созданием общего медиахолдинга. Планируется, что в него войдет один телеканал, несколько печатных СМИ и цифровая редакция.
Постановление "О создании медиакомпании Союзного государства" было подписано в январе 2024 года на заседании Высшего госсовета.
Позже стало известно, что головной офис медиахолдинга планируют открыть в Москве, а в Минске будет его представительство. Для этого проекта из союзного бюджета выделят миллиард российских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0