Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: Россия и Беларусь – стратегические партнеры на мировой арене

© SputnikПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
По словам российского посла, трудно переоценить общий вклад Москвы и Минска в укрепление международной безопасности и борьбу с терроризмом.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. День единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, для двух стран является символом нерушимой дружбы и неизменной взаимной поддержки, убежден Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Минске Борис Грызлов.
"Россияне и белорусы уверены в абсолютной правильности нашего осознанного исторического выбора – развивать интеграцию и укреплять сотрудничество", – говорится в приветственном слове посла участникам торжественного концерта в Гродно, посвященного празднику.
По его словам, сотрудничество Беларуси и России основывается на общей славной многовековой истории, страны объединяют истинные духовные ценности.
Грызлов отметил, что прошедшие почти 30 лет с момента создания Союзного государства, показали, каких колоссальных успехов страны могут добиться, работая вместе.
"Сегодня Союзное государство переживает настоящий бум торгово-экономической кооперации", – сказал российский посол, подчеркнув, что одним из локомотивов роста являются быстро развивающиеся межрегиональные связи.
Грызлов также коснулся темы совместных инвестиционных проектов, крупнейшим из которых является БелАЭС.
Говоря об успехах, которых достигли Минск и Москва после образования Союзного государства, Грызлов заявил, что вышли на качественно новый уровень образовательные, культурно-гуманитарные, научно-технические и другие обмены.

Стратегические партнеры

При этом он отметил, что Россия и Беларусь являются стратегическими партнерами на мировой арене, которые придерживаются единой внешнеполитической линии на построение подлинно справедливого многополярного миропорядка.
По словам посла, трудно переоценить общий вклад Москвы и Минска в укрепление международной безопасности, борьбу с терроризмом, преступностью и другими трансграничными угрозами на евразийском пространстве и далеко за его пределами.
Посол России в Беларуси пожелал народам двух стран процветания и новых громких побед.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0