Лукашенко и Путин обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран

© Sputnik / Вячеслав Прокофьев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Президент Беларуси уверен, что перед странами открываются новые перспективы для долгосрочного сотрудничества и углубления кооперационных связей.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Президенты Беларуси и России направили друг другу поздравления с Днем единения народов двух стран, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета Союзного государства назвал СГ уникальным совместным проектом. Президент также считает его примером наиболее успешной интеграции на постсоветском пространстве.
"Наработанный за четверть века опыт позволяет оперативно и эффективно реагировать на беспрецедентные вызовы и угрозы, с которыми столкнулись наши страны, консолидированно продвигать и отстаивать общие интересы на международной арене", - говорится в поздравлении.
Белорусский лидер выразил уверенность, перед двумя странами открываются новые перспективы для долгосрочного сотрудничества и углубления кооперационных связей.
Лукашенко пожелал президенту РФ Владимиру Путину здоровья, оптимизма и успехов в решении важных госзадач.
Путин в свою очередь отметил, что за последнее время, несмотря на непростые международные условия, Беларуси и России удалось многое сделать для развития связей и укрепления институтов СГ.
По словам главы российского государства, хорошую отдачу дает координация усилий в таких сферах, как внешняя политика, оборона и безопасность.
Кроме того, выполнение союзных программ, по мнению Путина, обеспечило унификацию законодательства двух стран на важнейших направлениях, создало основу для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, а также для формирования общего социально-экономического пространства.
Путин также напомнил, что в начале этого года был утвержден новый комплекс мер по продвижению интеграционных процессов.
"Уверен, что его последовательная реализация отвечает коренным интересам россиян и белорусов, идет в русле упрочения стабильности и безопасности на евразийском пространстве", - сказал российский лидер.
Путин пожелал президенту Беларуси крепкого здоровья и успехов, а белорусам - счастья и процветания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0