Лукашенко поручил сделать медицину доступной для всех

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер прибыл в Гродненскую область, чтобы принять участие в начале строительства городской клинической больницы.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко по прибытии в Гродно заслушал доклад министра здравоохранения республики Александра Ходжаева, сообщила пресс-служба главы государства.
"Надо сделать медицину, как у нас раньше говорили, народной. Всем доступно, одинаково", – сказал он.

Реперные точки

Лукашенко спросил также у руководителя Минздрава, каким он видит коллектив в собственном ведомстве и как необходимо проводить кадровую политику.
По словам министра, в ближайшей перспективе на рассмотрение главы государства будут представлены соответствующие кандидатуры.
"Если ты не поплывешь по течению, а, как Караник (экс-министр здравоохранения Владимир Караник), будешь жестко курс держать – работа будет в здравоохранении. Я говорил, что там у нас реперных точек много, кланов предостаточно, любят "поплавать" так, как удобно, начальников обслужить. Порядок надо наводить", – констатировал белорусский лидер.

Прекрасная профессия

Глава государства выразил уверенность, что в Беларуси хватает и врачей, и медсестер. Просто отдельные люди желают зарплату получать, как западные медики, а работать, как у нас.
"Так они сутками работают, особенно молодежь. Это я знаю точно. Сутками работают. Но они и зарабатывают", – обрисовал ситуацию Лукашенко.
После чего напомнил, что во время пандемии коронавируса белорусские медики получили доплату. Теперь врачи должны и самостоятельные действия предпринимать.
"Прекрасная профессия, прекрасная специальность. Лучше, наверное, в мире нет. Конечно, и ответственность, и пошевелиться надо. Перераспределитесь и работайте как следует", – предложил белорусский лидер.

Помог президент

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, который во время пандемии был министром здравоохранения, напомнил о том, как Лукашенко помог врачам.
"Сейчас мало кто вспоминает, но я хорошо помню, что наши предложения по материальному стимулированию в пандемию вашей рукой были увеличены в несколько раз. Мы даже столько не предлагали", – рассказал глава региона.

Новая больница в Гродно

В областном центре новое медучреждение строится, потому что вторая городская больница располагается в монастыре XIX века, и старинное здание сложно адаптировать под современные требования.
Белорусский лидер ознакомился с планами завершения возведения новой городской больницы в 2027 году и потребовал завершить работы за два года.
По данным Минздрава, в новой больнице планируется сосредоточить отделения в основном терапевтического профиля с кабинетами эндоваскулярной хирургии, а также диагностические отделения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0