Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: прорабатываются рейсы из Минска в Омск, Волгоград, Владикавказ

© Пресс-служба президента БеларусиГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Беларусь и Россия выстроили хорошие деловые отношения на региональном уровне и довольно часто запускают новые авиарейсы.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Прорабатывается вопрос запуска рейсов из Минска во Владикавказ, Волгоград, Ульяновск, Омск, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что 3 апреля будет открыт первый авиарейс из Бреста в Москву, а до этого, в конце марта, был запущен маршрут Гомель – Санкт-Петербург.
"То что в Махачкалу и Архангельск полетят в этом месяце, то что во Владикавказ, Волгоград, Ульяновск, Омск прорабатываются маршруты – это в буквальном смысле слова делает нас ближе друг к другу. Так должно быть и впредь", - сказал Мезенцев журналистам перед торжественным собранием во Дворце Республики в честь Дня единения народов Беларуси и России.

Новый этап белорусско-российской интеграции

Госсекретарь подчеркнул, что сегодня исполняется ровно 25 лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства. По его словам, особый потенциал этого документа заставляет Беларусь и Россию и далее успешно двигаться вперед.
Мезенцев также отметил, что новый этап белорусско-российской экономической интеграции начался 4 ноября 2021 года, когда на заседании Высшего госсовета СГ был подписан пакет союзных программ.
"Реальное упрочение позиций в промышленной политике, агросфере, макроэкономике, энергосфере по десяткам направлений. Есть поручение правительств двух стран – обеспечить новое качество сотрудничества в гуманитарной сфере, туризме, образовании, спорте", - констатировал он.
Дмитрий Мезенцев обратил внимание и на двусторонний товарооборот, который по итогам прошлого года стал рекордным, на объем белорусского экспорта в Россию, а также на число соглашений между регионами РФ и Беларуси. И заверил, что "у нас сегодня есть право осмыслить нашу историю, пожать друг другу руки, обняться и почувствовать себя единой семьей".
"Главное, чтобы люди чувствовали, что этот союз дает устойчивость, социальные гарантии, обязательства государств в поддержку миллионов россиян и белорусов", - заключил госсекретарь Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0