Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Представительство Россотрудничества открылось в Гродно ― видео

Подписаться
На торжественной церемонии открытия Русского дома присутствовали высокопоставленные гости, в том числе руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
Российский центр науки и культуры (Русский дом), который должен стать новой площадкой для изучения и приобщения к русской культуре жителей Гродно, открылся во вторник, 2 апреля. Смотрите на видео Sputnik, как проходило торжественное мероприятие.
Гродненское отделение представительства Россотрудничества размещается в здании на улице Большой Троицкой. Его открытие приурочили к 25-й годовщине создания Союзного государства Беларуси и России. В церемонии открытия участвовали высокопоставленные гости из РФ, дипломаты и официальные лица Гродненской области.
"Открывая в День единения народов России и Беларуси Российский центр науки и культуры в Гродно, мы способствуем расширению многовековых связей между нашими братскими народами, в основе которых лежат общие корни, история, культура и русский язык, имеющий в республике статус государственного. Уверены, что Русский дом станет одним из центров притяжения для жителей и многочисленных гостей этого прекрасного города", – сказал во время приветственной речи советник-посланник посольства России в Беларуси Владимир Ваньке.
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков поблагодарил власти города и области, посольство и генконсульство России в Беларуси за поддержку русской общины и за помощь в открытии нового культурного центра.
"Для нас это очень личная, очень семейная история, потому что этот дом не только русский, это дом наш общий. Дом ваш, дом наш. Сейчас звучало два гимна. Фантастически прекрасный гимн Республики Беларусь, невероятно сильный и красивый. Затем гимн России, который когда-то по музыке был гимном нашего общего государства. И мы не должны забывать о том, что общая историческая судьба, эти невероятные связи, которые у нас есть, привели нас сегодня сюда, на эту площадку. Хочется сказать об особом месте Беларуси в нашем сердце", – отметил в приветственной речи Примаков.
"Сегодня в Гродно открывается дверь в Русский дом. И что самое символичное, в этот день, 2 апреля 1996 года, был подписан договор о начале интеграции двух государств. Мы очень много приобрели благодаря тому, что мы вместе. Сегодня гродненцы приобретают еще одно место, благодаря которому мы станем лучше, мы имеем возможность стать богаче духовно, посмотреть и поделиться тем, что у каждого из нас есть", – сказал на церемонии открытия заместитель председатели Гродненского облисполкома Виталий Невера.
Русскому дому в Гродно передали в дар книги от Дома русского зарубежья имени Солженицына, также открылась фотовыставка "Города России", во время концерта выступили артисты Российской академии музыки имени Гнесиных, прошла презентация проектов Россотрудничества.
Основная задача культурного центра Россотрудничества – культурное и гуманитарное взаимодействие. Здесь планируют проводить совместные выставки российских и белорусских художников, концерты, образовательные мероприятия. В здании оборудован учебный класс, концертный зал.
Подобные культурные центры в Беларуси работают в Минске, Бресте и Гомеле. Это площадки, где смогут собираться люди, которым интересна русская культура.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0