Российские гребцы решили не отбираться на Олимпиаду в Париже

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Максим Спесивцев, архивное фото
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Максим Спесивцев, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
МОК допустил россиян и белорусов на Игры, но в нейтральном статусе, Исполком комитета утвердил для них флаг и гимн без слов.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Гребцы из России отказались участвовать в отборочных состязаниях к Олимпиаде в Париже, говорится в сообщении в Telegram-канале Федерации гребного спорта РФ (ФГСР).
Российские атлеты приняли участие в турнире в марте, который прошел в Азербайджане. По его итогу была определена команда для участия в европейских квалификационных соревнованиях. Отбор на Игры должен пройти с 25 по 28 апреля в венгерском Сегеде. Финальная же квалификация состоится с 19 по 21 мая, ее примет швейцарский Люцерн, но гребцы из РФ решили не участвовать в соревнованиях.
"Тренерский штаб сборной команды совместно с спортсменами после обсуждения на общем собрании приняли решение об отказе от участия в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже на условиях-обязательствах, обозначенных Международной федерацией гребного спорта (World Rowing) и Международным олимпийским комитетом (МОК)", - сказано в сообщении ФГСР.
Также уточняется, что члены президиума на заседании федерации поддержали данное решение атлетов и тренерского штаба сборной.

Нейтральный статус

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.
На Олимпиаде белорусские и российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, для них Исполкомом МОК утверждены флаг и гимн без слов, также они не будут допущены к участию в параде на церемонии открытия ОИ.
>>> Захарова: очевиден преступный сговор Баха с НОК Украины
В целом из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 атлетов из РФ и 28 из Беларуси. Для сравнения - на ОИ в Токио в 2021 году Беларусь представляли 107 спортсменов, Россию – 330.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0