Румынию атаковала корь

© AP / Olimpiu GheorghiuВакцинация от кори в Румынии
Вакцинация от кори в Румынии - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
За последнюю неделю в стране зафиксировано около тысячи случаев кори, а с начала года – более 10,6 тысячи.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Еще 912 случаев кори диагностировали в Румынии за последнюю неделю, один человек скончался, сообщила пресс-служба национального института общественного здоровья во вторник.
Там также проинформировали, что с начала года в стране было зафиксировано 10607 инфицированных этим вирусом.
"С 1 января 2023 года по 31 марта 2024 года было подтверждено 10 607 случаев заболевания корью и зафиксировано 12 летальных исходов", - сказано в сообщении на официальном сайте института.
Больше всего случаев заражения произошло в уездах Брашов, Муреш и Бухарест, однако случаи кори выявлены во всех уездах Румынии, отметили в пресс-службе.
Минздрав Румынии 5 декабря прошлого года объявил эпидемию кори на национальном уровне. При этом в ведомстве заявили, что вспышка инфекции обусловлена низким уровнем вакцинации. Там также сообщали, что в 2023 году в стране было зарегистрировано 3353 случая кори в 35 уездах.

Что это за болезнь?

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Это значит, что если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически равна 100%.
Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее.
Для кори характерно острое начало: выраженная интоксикация и лихорадка до 38-40°C, конъюнктивит, светобоязнь, сухой кашель, насморк, осиплость голоса, головная боль. Коревая сыпь появляется на четвертый-пятый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, а затем и на туловище. Позже высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.
В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0