Две библиотеки Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

© Sputnik / Тамара БеляеваСоглашение о сотрудничестве подписали НББ и президентская библиотека РФ
Соглашение о сотрудничестве подписали НББ и президентская библиотека РФ   - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России. При подписании присутствовали представители Посольства России, Россотрудничества и Посткома Союзного государства.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Соглашение о сотрудничестве подписали в Минске Национальная библиотека Беларуси и Президентская библиотека им Б.Н. Ельцина, передает корреспондент Sputnik.
В церемонии приняли участие руководители библиотек Вадим Гигин и Юрий Носов.
"Президентская библиотека им Б.Н Ельцина славится не только тем, что является одной из передовых библиотек не только России, но и мира по продвижению библиотечных ресурсов, работы с различными категориями и с детьми, и госслужащими, и научными сотрудниками", - отметил Гигин.
Он подчеркнул, что у двух библиотек уже налажено давнее сотрудничество и близкие подходы по многим вопросам.
"Это сотрудничество отражает в целом союзничество Беларуси и России в культурно-гуманитарной сфере", - сказал Гигин.

Символичная дата

Он назвал знаковым то, что именно 2 апреля открыт доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Гигин сообщил, что вместе с Носовым он возглавляет комитет по подготовке всей библиотечной Ассоциации Евразии к 80-летию Победы в ВОВ.
"Библиотечные заведения бывшего постсоветского пространства идут вместе к празднованию этой даты", - сказал Гигин.
В свою очередь гендиректор Президентской библиотеки Юрий Носов подчеркнул, что у библиотек много планов в рамках расширения сотрудничества.
"Неслучайно в этот день мы подписываем соглашение о сотрудничестве, у нас много планов и мероприятий, уверен, что они буду все достигнуты", - сказал Носов.
Он назвал одним из важных событий то, что открывается удаленный читальный зал и белорусские читатели могут пользоваться информационной базой Президентской библиотеки.
Носов преподнес в подарок белорусским коллегам - уникальное факсимильное издание "Простонародные белорусские песни, записанные в Минской губернии" 1869 года. Гигин в свою очередь передал российским коллегам издание о дворцово-парковых комплексах Беларуси.
© Sputnik / Тамара БеляеваСоглашение о сотрудничестве подписали НББ и президентская библиотека РФ
Соглашение о сотрудничестве подписали НББ и президентская библиотека РФ   - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2024
Посольство России подарило Нацбиблиотеке Беларуси раритетное издание 1948 года "Штурм Берлина". Книгу директору вручил старший советник Посольства России в Беларуси Станислав Макаренко.
"Надеемся что это наш достойный посильный вклад в расширение библиотечных связей между Беларусью и Россией", - подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0