Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы

© Photo : Telegram / Любимый Брест3 апреля. Первый авиарейс "Москва - Брест"
3 апреля. Первый авиарейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Брестский аэровокзал не принимал рейсы из российской столицы с 1993 года, а чартерной программы в областном аэропорту не было с 2021-го.
БРЕСТ, 3 апр — Sputnik. "Белавиа" 3 апреля открыла прямое сообщение между Брестом и Москвой (Шереметьево), передает корреспондент Sputnik.
Первый рейс из российской столицы в белорусский областной центр выполнил самолет Embraer-175. Лайнеры будут летать дважды в неделю — по средам и субботам. Расписание такое:
вылет из Москвы — в 13:45, прилет в Брест — в 15:40;
вылет из Бреста — в 16:35, прилет в Москву — в 18:20.
Перелет в одну сторону занимает 1 час 45 минут. Цены на билеты стартуют от 195 белорусских рублей (5600 российских или 60 долларов по курсу Нацбанка Беларуси на 3 апреля 2024 – Sputnik).
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАэропорт Брест
Аэропорт Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Аэропорт Брест

Историческое событие

Сегодняшний рейс из Москвы стал для брестского аэропорта первым за 30 лет. Гендиректор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец на торжественной церемонии запуска нового маршрута в аэропорту Шереметьево рассказал, что это поистине историческое событие.
"Мы через 30 лет возобновляем полеты из Бреста в Москву, из Москвы в Брест. В конце прошлого года мы начали полеты из Гомеля в Москву. Несколько дней назад запустили рейсы из Гомеля в Санкт-Петербург. Возобновляем старые утраченные связи. Все будет замечательно", - уверил руководитель "Белавиа".
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы
Советник-посланник посольства Беларуси в России Дмитрий Фомченко в свою очередь отметил, что благодаря этому рейсу решается сразу несколько положительных эффектов:
"Запуск рейсов между Брестом и Москвой - это замечательный подарок ко Дню единения народов Беларуси и России, который страны отметили накануне. Появляется новая точка роста для регионального сотрудничества и в целом для продвижения нашей белорусско-российской интеграции. Вырастут туристические потоки, деловые контакты между нашими странами. Это то, что подтверждается каждым рейсом, которые мы каждый раз успешно открываем", - подчеркнул дипломат.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы
Для брестского аэропорта Москва будет не единственным направлением. С 13 мая начнется летняя туристическая полетная программа, чартеры полетят в турецкую Анталью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0