Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

КНДР показала запуск новой гиперзвуковой ракеты большой дальности — видео

Подписаться
Северокорейские военные успешно испытали новую гиперзвуковую баллистическую ракету "Хвасонпхо-16Б" средней и большой дальности. Как проходил запуск, смотрите на видео, опубликованном ЦТАК.
Центральное телеграфное агентство Кореи опубликовало кадры запуска новой твердотопливной баллистической ракеты "Хвасонпхо-16Б" с гиперзвуковой планирующей боеголовкой.
Запуском руководил лично лидер КНДР Ким Чен Ын. Ракету запустили с военного полигона в окрестностях Пхеньяна.
По информации северокорейских военных, боеголовка, отделившись от ракеты, пролетела 1 тыс. км, достигла максимальной высоты в 101,1 км, после чего упала в Японское море. Отмечается, что ракета летела по изменяемой "скачущей" траектории с ограничением дальности полета.
Лидер КНДР состоявшийся запуск похвалил и назвал его результатом "десятилетней суровой научно-исследовательской борьбы в области обороны".
Кроме того, после запуска Ким Чен Ын заявил о "рождении очередного мощного стратегического наступательного вооружения", которое показало "абсолютное превосходство северокорейских оборонных научно-технических сил".
По словам лидера КНДР, все ракеты тактических, операционных и стратегических уровней различной дальности в стране теперь могут быть вооружены ядерным зарядом.
Предыдущие ракетные испытания в КНДР состоялись в середине марта, были запущены сразу три баллистические ракеты в сторону Японского моря, они упали в океан за пределами японской экономической зоны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0