МИД РФ: Франция может привести в готовность 1,5 тысячи военных для Киева

© AFP 2024 / VALENTINE CHAPUISСолдат Иностранного легиона
Солдат Иностранного легиона - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Французские власти ранее говорили о том, что на украинской территории могут оказаться иностранные военные для оказания помощи ВСУ.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Французские власти могут в апреле привести в готовность 1,5 тысячи военнослужащих, чтобы отправить на украинскую территорию, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Появляются новые сведения о подготовке Парижем военного контингента для отправки на Украину. В этих целях командование французского иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонно-тактической группы численностью порядка 1,5 тысячи человек", - рассказала дипломат на брифинге.
По ее словам, в апреле французские военные будут приведены в полную боевую готовность - как ожидается для того, чтобы отправиться на территорию Украины, чтобы участвовать в военных действиях.
Ранее в феврале текущего года президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что европейские страны договорились о поставках украинским военным дальнобойного оружия. Французский лидер также сообщил, что на Западе обсуждался вопрос отправки на украинскую территорию собственных военных, но достичь согласия пока не удалось.
В Кремле в свою очередь отметили, что обратили внимание на слова французского президента и его позицию о нанесении стратегического поражения России. При этом французскую сторону предупредили о непосредственной опасности вовлечения в горячий конфликт, что не отвечает интересам западных стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0