МИД РФ: пограничники Литвы нанесли удар по "европейскому проекту" Санду

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Автобус с детским хором "Рапсодия" после выступления в Беларуси на пути обратно в Молдову был задержан литовскими пограничниками – коллективу заявили, что он представляет угрозу нацбезопасности Литвы.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. Действия литовских пограничников в отношении детского хора "Рапсодия" из Молдовы вызывают сомнения по поводу того, соблюдаются ли в прибалтийских странах права человека, поскольку юных музыкантов заставили почувствовать себя "людьми второго сорта", заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
В минувший четверг, 28 марта, заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Беларуси, где хор "Рапсодия" выступил с концертом. До этого юные молдаване со своим спектаклем побывали в Варшаве. На пути домой из Беларуси коллектив столкнулся с проблемами – поляки отказали в пересечении границы, а литовские пограничники задержали автобус более чем на семь часов, заявив, что "Рапсодия" представляет угрозу нацбезопасности Литвы. На протяжении длительного времени уставшим детям даже не разрешалось выйти в туалет.
В пятницу утром, 29 марта, МИД Молдовы в своем сообщении пояснил, что автобус задержали из-за того, что у перевозчика не было лицензии. Позднее ведомство сообщило о выдаче литовскими властями разрешения на передвижение автобуса через литовскую территорию.
"Действия польских и литовский властей вызвали возмущение и у молдавской общественности, и нанесли серьезный удар по так называемому "европейскому проекту" (президента Молдовы Майи) Санду... ", - отметила Мария Захарова журналистам на брифинге в среду.
Молдаване в соцсетях заявляли, что такой "европейский выбор" не их выбор и не будущее их детей, которых "заставили почувствовать себя людьми второго сорта", продолжила дипломат.
>>> Злоключения молдавского детского хора на границе – хронология событий в видео
Действия литовских пограничников поставили под сомнение соблюдение прав человека в Прибалтийских странах, подчеркнула она, напомнив, что Москва неоднократно обращала внимание на эту ситуацию.
"А теперь это, наверное, почувствовали и в Молдове", - сказала Захарова.
Представитель МИД РФ порекомендовала молдавским политикам, рассуждающим на тему отсутствия демократии в России, обратить внимание на нужды своих граждан, "которые все меньше разделяют так называемые европейские мечты Санду".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0