Милиция в АПК выявила 56 преступлений с начала посевной

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкПосевная, архивное фото
Посевная, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Правоохранители выявили в агросекторе факты взяток, хищений и выходов на работу в состоянии алкогольного опьянения.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов с начала посевной в Беларуси выявили в сфере АПК 56 преступлений и свыше 1,4 тысячи административных правонарушений, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
В основном уголовные дела возбуждены по фактам кражи горюче-смазочных материалов, запчастей и присвоения денег сельхозпредприятий. Есть и случаи, когда брались взятки при поставках различных товаров в хозяйства.
"Общая сумма незаконных вознаграждений составила порядка 35 тысяч рублей", – отметили в МВД.
Например, по материалам УБЭП УВД Гродненского облисполкома возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица сельхозорганизации Берестовицкого района. За согласование поставок он захотел получить более чем 12 тысяч рублей.
Зафиксировано почти 400 мелких хищений, изъято 44 тонны зерна. Также более 100 сотрудников в агросекторе вышли на работу в нетрезвом состоянии, 12 из них управляли сельхозтехникой.
"По всей стране сформированы мобильные и мониторинговые группы, в задачи которых входит выявление преступлений и правонарушений, проверка соблюдения трудовой дисциплины, обследование мест хранения товарно-материальных ценностей", – подчеркнули в ведомстве.
Под контролем милиции – около 200 тысяч единиц техники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0