Польские военные будут охранять границу с Беларусью весь 2024 год

© Social media page of Ministerstwo Obrony NarodowejПольские военные на границе, архивное фото
Польские военные на границе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В настоящее время на границе находятся около шести тысяч солдат, и это число планируется увеличить.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Польские военнослужащие будут выполнять задачи по охране границы с Беларусью весь текущий год, заявил в среду министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

"Ситуация остается очень сложной, поэтому армейское формирование на Подляшье – солдаты, которые поддерживают Пограничную стражу, – будет присутствовать на границе целый год", – сказал он.

По словам министра, на эти цели выделяются миллионы злотых, чтобы обеспечить безопасность на данном участке государственного рубежа.
Ранее ведомство сообщало, что в настоящее время на границах страны Пограничной страже помощь в охране оказывают около шести тысяч солдат. При этом озвучивались планы увеличения количества военнослужащих. Объяснялось это тем, что в последнее время возросло количество попыток незаконного пересечения границы.

Миграционный кризис и забор

В 2021 году на белорусско-польской границе скопились несколько тысяч мигрантов, которые желали попасть в ЕС. Польские власти усилили охрану, стянули военных и пресекли попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, при этом обвиняя Минск в создании миграционного кризиса.
Все эти обвинения белорусская сторона отвергла, заявив, что Варшава насильно выдворяет мигрантов в Беларусь и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.
Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить осенью 2021-го. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров. Стоимость проекта – около 400 миллионов долларов. Заграждение оснащено камерами ночного видения, датчиками движения и другими электронными средствами слежения и сигнализации.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0