Возможен поджог: шесть пожаров произошли в лесах Беларуси за сутки

© Photo : Telegram / МинлесхозЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Специалистам удалось быстро локализовать пожары и огонь повредил лишь небольшую площадь лесных массивов.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. В лесах Беларуси произошло шесть случаев возгораний, причиной некоторых из них мог стать поджог, сообщила пресс-служба Минлесхоза в официальном Telegram-канале ведомства.
Во вторник 2 апреля три лесных пожара произошли в Столинском и Смолевичском лесхозах, а также еще три случая возгораний были зафиксированы в Пуховичском и Воложинском лесхозах.
"Пожар в Пуховичском лесхозе произошел сразу в трех местах, это указывает на возможный поджог", - отметили в ведомстве.
В ликвидации огня участвовали 45 работников лесной охраны и техника лесхоза. Пожары удалось быстро локализовать и огонь успел повредить лишь небольшую площадь лесных массивов.

Ограничения по всей стране

Несмотря на резкое похолодание и осадки, ограничения на посещение лесов до сих пор действуют по всей стране.
Если введено ограничение, то в лес ходить можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. При этом нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Если же какой-то из районов вводит запрет, это означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0