Допмеры по защите детей от сексуального насилия хотят ввести в Беларуси

© Photo : Unsplash / Chad StembridgeСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Принимая на работу педагогов, в Беларуси планируют предупреждать их об ответственности за нарушения норм закона по защите детей от сексуального насилия.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Закон о правах ребенка планируют изменить в Беларуси, сообщила замначальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Елена Симакова.
"При приеме на работу педагогических и иных работников, которые будут постоянно работать с детьми, должно (если изменят закон - Sputnik) проводиться личное собеседование", - цитирует Симакову БелТА.
По ее словам, во время собеседования планируется разъяснять нормы законов о защите детей от сексуального насилия и правовые последствия за несоблюдение норм. Обещаются и другие законодательные изменения, в том числе по защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.
Планируется, что в этом году проект закона поступит в Совмин Беларуси.
Кроме того, в стране апробировали инструкцию для педагогов по выявлению детей, подвергшихся насилию. Ее доработали, новый вариант хотят отправить в учреждения образования.
Также регламентирован порядок создания и работы "дружественных детям комнат" для опросов несовершеннолетних, который стали жертвами преступлений сексуального характера. Эти комнаты планируется открыть в каждом районе и городе областного подчинения.
"Чтобы дети имели возможность рассказать о том преступлении, жертвой которого они стали. Участие педагога-психолога позволит не допустить еще большую психологическую травматизацию", - пояснила Елена Симакова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0