"Космический" рейс прилетел в Брест – репортаж

© Sputnik / Станислав ЛобатыйПервый рейс Москва - Брест
Первый рейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
Накануне аэропорт Бреста – областного центра на юго-западе Беларуси – принял первый за долгое время пассажирский рейс. Он прилетел из московского Шереметьево. Корреспондент Sputnik стал одним из первых пассажиров нового маршрута и оценил логистику.
Прямых рейсов между Москвой и Брестом не было (шутка ли!) с 1993 года. Взять на вооружение этот маршрут пытались многие российские авиакомпании, но всякий раз эксперимент заканчивался неудачно.
"Белавиа" же решилась на большее: провести не просто эксперимент, а запустить рейс на постоянной (читай регулярной) основе. Пока он будет летать между городом над Бугом и российской столицей дважды в неделю – по средам и субботам. Потом, возможно, и чаще.
О чем говорили пассажиры, кто из звезд прилетел на этом самолете в Беларусь и зачем, сколько стоил билет и при чем здесь белорусская космонавтка Марина Василевская – корреспондент Sputnik стал свидетелем запуска исторического рейса.

Первый за 30 лет. Или нет?

Торжественную церемонию открытия нового направления провели в аэропорту Шереметьево. Как рассказал гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец, прямого рейса между Брестом и российской столицей не существовало с начала 1990-х годов.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАэропорт Брест
Аэропорт Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Аэропорт Брест
"Были попытки открытия такого сообщения разными российскими компаниями, они были недолгими – месяц, два, три – и рейсы закрывались. Лет 15 назад авиакомпания "Атлант Союз", базировавшаяся во Внуково, пробовала выполнять полеты в областные аэропорты Беларуси на самолетах Embraer-120 (вмещает до 30 пассажиров – Sputnik), но вскоре рейсы были прекращены, авиакомпания закрылась", – провел небольшой исторический экскурс руководитель "Белавиа" перед запуском нового маршрута.
Что же касается самого Бреста, то последний регулярный пассажирский рейс выполнялся отсюда в 2019 году. Тогда "Белавиа" летала из города над Бугом в Калининград. Были еще чартерные туристические программы в Турцию, Болгарию, Египет и Черногорию, но они также стали на паузу в 2021 году.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйПервый рейс Москва - Брест
Первый рейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Сейчас аэропорт служит в основном для выполнения воздушных грузоперевозок, может принимать частные самолеты и официальные делегации. Гавань способна обслужить практически все основные типы судов и имеет международный статус.
Безусловно, для многих пассажиров возобновленный спустя долгие годы рейс Брест –Москва стал своего рода "палочкой-выручалочкой" в логистическом плане. Ведь если раньше, чтобы как можно быстрее попасть в областной центр на юго-западе Беларуси, россиянам приходилось сначала лететь в Минск, а оттуда еще четыре-пять часов ехать на машине до Бреста, то теперь весь маршрут по воздуху занимает 1 час 45 минут. А стоимость билета едва ли сильно отличается от поезда – от 197 белорусских рублей (5600 российских).
"Мы 15 лет занимаемся бизнесом в свободной экономической зоне "Брест", так что этот рейс для нас крайне важен, – рассказал первый зарегистрировавшийся на рейс пассажир Владимир Ануфриев. – В Бресте мы бываем раз в квартал как минимум. Раньше была поездка на поезде – очень долгая и не очень удобная. А теперь все шикарно".
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Аэропорт Бреста принял первый за 30 лет рейс из Москвы

Воздушный мост для украинцев

Запуск рейса открывает огромные перспективы для туристического и культурного обмена, деловых связей и простого человеческого общения. Особенно важным этот маршрут может стать для украинских граждан, которые с недавнего времени попасть в Россию по воздуху могут только через аэропорт Шереметьево.
Поскольку многие из наших южных соседей приезжают в Беларусь из Польши на автобусах и машинах через пункт пропуска "Варшавский мост", в Бресте они получат возможность беспрепятственно вылететь в Москву.
Пока летим в Брест, успеваем поговорить с пассажиркой, купившей билет на соседнее кресло. Людмила Григорьевна родом из Черкасской области Украины, живет под Киевом. Два года назад в Москве у нее родился внук, но только сейчас женщина смогла его навестить.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйЛюдмила Григорьевна родом из Черкасской области Украины, живет под Киевом
Первый рейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Людмила Григорьевна родом из Черкасской области Украины, живет под Киевом
"Его назвали Федором – в честь дедушки. Видела его только по скайпу, а сейчас наконец смогла познакомиться лично. Я очень счастлива! В Москву добиралась на самолете через Минск. Потом узнала про рейс Москва – Брест. Теперь на родину станет добираться проще", – признается украинка.

Звездный пассажир

Кстати, одним из первых пассажиров рейса стал народный артист России, генеральный директор студии "Военфильм", продюсер фильма "Брестская крепость" Игорь Угольников.
Позже известный российский актер и кинорежиссер рассказал на пресс-конференции в аэропорту, что приехал в Брест для участия в Днях "Мосфильма", которые пройдут с 4 по 7 апреля.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйИгорь Угольников (слева) и Игорь Чергинец
Первый рейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Игорь Угольников (слева) и Игорь Чергинец
"Я счастлив снова оказаться на брестской земле. Пятнадцать лет назад мы снимали фильм о защитниках Брестской крепости и сейчас готовимся вместе с "Беларусьфильмом" к следующей картине – "Батька Минай", – поделился он своими творческими планами.
Угольников рассказал, что впереди у него еще несколько работ, связанных с Беларусью. Сейчас идет подготовка к большому художественному сериалу об уроженце нашей страны Андрее Громыко, который почти 30 лет занимал должность министра иностранных дел СССР.
"Сценарий мы уже пишем полтора года. И совместно с МИД России, Службой внешней разведки мы находим факты, которые будут интересны зрителям. Фильм будет посвящен дипломату, который свою жизнь посвятил тому, чтобы удержать мир от ядерной катастрофы", – отметил режиссер.
По его словам, на роль Громыко он ищет актера из Беларуси.

Связь с космосом

Отметим, что накануне в Брест прилетела не одна звезда, а целый самолет со "звездами". Рейс выполнил Embraer-175, выкрашенный в космической стилистике – в честь полета в космос первой белоруски, бортпроводника "Белавиа" Марины Василевской. Теперь в Бресте этот лайнер будут видеть регулярно.
На пресс-конференции Игорь Чергинец также рассказал, что накануне ему звонила Марина Василевская прямо с Международной космической станции.
"Марина находится в прекрасном расположении духа. Сказала, что невесомость – это ее среда обитания, возвращаться она не хочет. Очень довольная, настроение отличное", – подчеркнул он.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйПервый рейс Москва - Брест
Первый рейс Москва - Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Кстати, связь с космосом пассажиры "Белавиа" могут ощутить еще и во время воздушного перекуса: на стаканчиках для кофе/чая/сока/воды теперь изображен тематический логотип с именем Марины Василевской.

Не заоблачные перспективы

С запуском нового рейса у Бреста появляются хорошие перспективы. Например, рассматривается возможность, чтобы отсюда доставлять пассажиров в Санкт-Петербург, Сочи и другие российские города. Не исключена возможность возобновления полетной программы в Калининград.
В "Белавиа" подчеркивают: перспективы реальны. Ясно одно: областные аэропорты Беларуси в ближайшее время получат развитие. Не за горами открытие регулярных рейсов из Витебска в Москву и Санкт-Петербург, дальнейшее расширение маршрутной сети из Гомеля. А там, глядишь, Гродно и Могилев тоже подтянутся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0