Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Лавров: уже очевидно, что в "Крокусе" не обошлось без украинского следа

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холла"
Обстановка у Крокус Сити Холла - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В результате теракта в подмосковном Красногорске погибли 144 человека, многие получили травмы и до сих пор находятся в больницах.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Наличие украинского следа в террористическом акте, который был совершен в "Крокус Сити Холле" уже стало очевидным, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Уже сейчас очевидно, (...) что не обошлось без украинского следа", - сказал глава МИД в ходе круглого стола в четверг.
Выступая перед представителями дипкорпуса, аккредитованного в Москве, Лавров напомнил, что теракт в "Крокусе" в настоящее время активно расследуют Следственный комитет России, Генпрокуратура и иные российские компетентные органы.
Он обратил внимание на то, что причастность Киева к ряду других терактов на территории России уже ни у кого не вызывает сомнения.
Дипломат подчеркнул, что Украина превратилась в откровенно террористическое государство. Киевские власти не первый год терроризируют не только граждан в своей стране, но и за ее пределами.
Лавров: только Минск предложил помощь в деле по теракту в "Крокусе">>>

Трагедия в Одессе

Лавров напомнил, что не было проведено никакого расследования трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, когда заживо сгорели почти 50 человек. Даже попытка Совета Европы взять этот вопрос под свой контроль не дала результата.
"До сих пор не расследованы преступления вооруженных сил Украины, так называемых добровольческих батальонов, включая жуткую сцену, когда в Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли 48 человек", - сказал глава МИД.
Лавров: Запад пытается заставить всех участников НАТО поставлять помощь Киеву>>>

События в Буче

Глава МИД России также коснулся и темы событий в Буче. По его словам, решение киевских властей не предоставлять имена людей, которые стали жертвами, демонстрирует их вседозволенность.
"Мы неоднократно, в том числе я лично, на заседании Совета безопасности ООН обращался с призывом добиться от киевского режима предоставления хотя бы имен тех людей, чьи тела якобы показали в Буче", - сказал министр.
При этом Лавров подчеркнул, что Киеву нечего будет доложить в ООН по вопросу соблюдения прав человека.
Он напомнил, что в ООН уже почти 15 лет проводится глобальный мониторинг выполнения Всеобщей декларации прав человека. Проверке по принципу ротации подлежит каждое государство-член ООН без исключения. Однако под давлением коллективного Запада СПЧ ООН разрешил Киеву не отчитываться по теме выполнения всеобщей декларации прав человека в 2023 году. Отчет решили перенести на 2027 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0