Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: любая угроза безопасности России от НАТО не останется без ответа

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Российская сторона отмечает, что из-за авантюрных действий одной или двух стран НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Любая угроза безопасности со стороны НАТО в адрес России не останется без ответа, об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Любая угроза безопасности нашей страны не останется без ответа", - сказал он в интервью агентству РИА Новости.
Дипломат напомнил послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В нем президент заявил, что "мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными".
Путин: иностранные войска на Украине не изменят ситуацию на поле боя>>>

Авантюры стран НАТО

Грушко также отметил, что украинский кризис может выйти за свои географические рамки в результате авантюрных действий одной или двух стран НАТО и приобрести совершенно другой масштаб.
По мнению заместителя министра, слова президента Франции Эммануэля Макрона, касающиеся возможной отправки военного контингента на Украину "свидетельствуют о готовности идти по пути эскалации в условиях, когда сам Запад терпит "на земле" стратегическое поражение".
Дипломат напомнил, что с этими идеями не согласились и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, и в Вашингтоне, а также в большинстве других государств блока.
Грушко подчеркнул, что подобные заявления - какие цели бы они не преследовали - недопустимы для ответственных политиков, особенно в условиях напряженной военно-политической обстановки в Европе.
Шойгу: отправка французских войск на Украину создаст проблемы Парижу>>>

Прямой конфликт

В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте НАТО с Россией. Так, глава военного комитета НАТО Роб Бауэр в марте заявлял, что Североатлантический альянс готов к конфликту с Москвой , и это его главная задача.
В Кремле при этом неоднократно отмечали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, представляющие потенциальную опасность ее интересам.
Помимо того, в последние месяцы отмечается беспрецедентная активность НАТО у западных границ России. Москва не раз выражала свою обеспокоенность происходящим.
В российском МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе. При этом Запад должен отказаться от стремления милитаризации континента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0