Мишустин одобрил проект Беларуси и РФ о создании монумента Воину-победителю

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Планируется, что монумент станет частью историко-культурного мемориального комплекса "Северный фас Курской дуги".
МИНСК, 4 апр Sputnik. Глава российского правительства Михаил Мишустин одобрил совместный проект Минкультуры РФ с Беларусью о создании монумента, посвященного Воину-победителю для комплекса "Северный фас Курской дуги", следует из распоряжения кабмина.
"Одобрить представленный Минкультуры России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Белорусской Стороной проект Союзного государства "Создание скульптурной композиции "Монумент Воину-победителю" для историко-культурного мемориального комплекса "Северный фас Курской дуги", - сказано в документе.
Согласно проекту, мемориал высится над "Озером слез" в память о подвигах и перенесенных тяготах военного времени. Силуэт мемориала будет отражаться в водной глади, формируя образ стрелы, а в центре монумента будет гореть вечный огонь, символизирующий изъявления героической воли. Отмечено, что в основании звезды победы будет находиться место возложения цветов.
Также с обеих сторон монумента будут размещаться мультимедийные экраны, дополняющие композицию визуальным и звуковым сопровождением. Работать они, согласно задумке, будут круглосуточно и круглогодично. На экранах будут демонстрироваться фильмы о сражениях, создании монумента и другие патриотические материалы.
У посетителей будет возможность также скачать специализированное мобильное приложение, рассматривается и возможность проведения экскурсий с использованием технологии дополненной реальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0