Ремонт поврежденного в октябре газопровода Balticconnector завершен

© Social media page of @GasgridFinlandГазоперекачивающая станция в Финляндии
Газоперекачивающая станция в Финляндии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ожидается, что прокачка газа по трубопроводу между Эстонией и Финляндией начнется 22 апреля.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Завершен ремонт газопровода Balticconnector, который был поврежден осенью минувшего года, начата его подготовка к вводу в эксплуатацию, сообщил в четверг финский оператор Gasgrid.
"Ремонт морского трубопровода Balticconnector завершен согласно плану, целостность трубы проверена. Параллельно начаты этапы подготовительных работ к вводу трубопровода в эксплуатацию, реализация которых будет проходить с суши в Финляндии и Эстонии", – говорится в сообщении.
Оператор уточняет, что после окончания работ по пуско-наладке начнется подготовка трубопровода к вводу в эксплуатацию, который запланирован на 22 апреля.

Повреждение трубопровода

Транспортировка газа по Balticconnector была остановлена в ночь на 8 октября. Тогда Gasgrid отмечал, что он не работает из-за утечки. Финская полиция 24 октября проинформировала, что в повреждении трубы, предположительно, виновно китайское судно Newnew Polar Bear, ходящее под флагом Гонконга.
Позже в СМИ были опубликованы фото контейнеровоза Newnew Polar Bear, у которого нет левого якоря, а некоторые перевозимые контейнеры на левом борту накренились. Затем сообщалось, что с места повреждения трубопровода был поднят предмет, похожий на якорь.
Balticconnector проложен по дну Финского залива, его протяженность составляет около 80 километров. Газопровод был запущен в декабре 2019 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0