Алос озаботился "вертикалью", а в чемпионате Беларуси первый большой матч

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкКарлос Алос Феррер
Карлос Алос Феррер - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Сегодня двумя матчами на искусственных полях в Минске стартует третий тур чемпионата страны по футболу. Впрочем, "гвоздевая" баталия намечена на воскресенье.
В Гродно серебряный призер-2023 "Неман" примет прошлогоднего обладателя Кубка Беларуси "Торпедо", что успело в начале марта выиграть и Суперкубок страны.
Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, именно эти два клуба нынче круче конкурентов котируются в качестве соискателей чемпионского титула, что нашло свое подтверждение и в двух первых турах: "Неман" и "Торпедо" одержали по две виктории, и теперь в компании с так же набравшей шесть очков "Славией", возглавляют турнирную таблицу первенства.
Но прежде, чем погрузиться в клубные споры-заботы, вспомним о национальной команде, которая после мартовских практик каталонского специалиста Карлоса Алоса потеряла одно место в рейтинге ФИФА: "белые крылья" по итогам февраля телепались на 95-й позиции, а сейчас они уже 96-е. Впрочем, не в рейтинге дело! Хотя и в нем тоже.

Идея хорошая, но какой окажется реализация?

Разумеется, мартовские спарринги произвели остужающий эффект на те горячие головы, что после первых минимальных успехов сборной при Алосе решили, что с каталонским гуру "нам море по колено, нам горы по плечу". Поражение в турецкой Анталье от Черногории (0:2) и сильное везение, позволившее всего-навсего удержать стартовые нули на Мальте в дуэли с тамошними "рыцарями", мягко говоря, вернули "белокрылых" в тоскливые времена предшественников сеньора Карлоса – Михаила Мархеля и Георгия Кондратьева.
Особенно удручил второй спарринг, в котором, хозяева (сборная Мальты даже после своих мартовских подвигов только 171-я в рейтинге ФИФА!) хорошенько повозили гостей, не выиграв лишь по прозаической причине отсутствия фарта. В тоже время белорусы провели ужасно бездарный матч в преломлении на атакующий вектор, и, более того, не было понятно, а чего, собственно говоря, хотел достичь Алос, какие задачи он ставил перед футболистами.
Столичное футбольное дерби завершилось безголевой ничьей>>>
Сам каталонец остался доволен только тем, что "посмотрел в деле" большое число игроков, чем, признаться, навел дополнительного тумана. Как писал в свое время болельщик Эрнест Хемингуэй: "Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете".
А именно "удовольствие для себя" в мальтийском опыте "белых крыльев" отсутствовало напрочь. Так что говорить о каком-то обретенном при Алосе лице белорусской сборной, на мой взгляд, крайне преждевременно. Заметьте, я толерантно отказался от радикального вывода "бессмысленно".
Но тем интереснее, что после "практических занятий" каталонский наставник приступил в Минске к "теоретическим изысканиям".
Уже в апреле в техническом центре АБФФ Алос встретился и пообщался с тренерами юношеской, юниорской и молодежной сборных страны, чтобы обговорить с коллегами создание общей базы данных игроков, налаживание отношений между тренерскими штабами и так далее и тому подобное. То ест, речь зашла о вертикали национальных дружин, запуске того, что у нас принято называть "институтом сборных", чей смысл заключается в развитии игроков и выработки единой стратегии для их качественной подготовки.
Ни одного забитого мяча в мартовских спаррингах, или Неудачный опыт Алоса>>>
И все бы правильно, полезно, а, значит, и хорошо, но меня мучает вопрос: "А причем тут Алос?!" Малоизвестный, наемный иностранный сотрудник, который, возможно, уже завтра-послезавтра помашет рукой футболу Синеокой страны. А ведь получается, что именно сеньор Карлос моделирует и структурирует будущее белорусского футбола!
Да с какой стати? Почему он? Разве каталонец что-нибудь знает о наших традициях, заложенных поколениями отличных тренеров, над которыми возвышается Эдуард Малофеев?
Тем паче, вот вам мартовские иллюстрации. Если в Анталье еще было понятно, что против черногорцев Алос избрал тактику эшелонированной обороны с надеждой на собственные стремительные контрвыпады, то как он намеревался (если намеревался) одолеть "мальтийских рыцарей" – загадка.
Так что, признавая очевидное благо идеи "института сборных", я не понимаю механизмов ее реализации. На мой взгляд, у нас опять телега запрягается впереди лошади. Хотя все вроде бы очевидно: алгоритм создания таких "институтов" отработан многократно.
Первый шаг: создание Совета, в который надо звать всех отечественных авторитетов, включая хоть бы и "смежников" из других игровых видов спорта. Если есть добрые контакты с уважаемыми иностранными специалистами – приглашайте и этих асов.
Второй шаг: разработка Советом стратегии, тактики, лица, стиля (называйте, как хотите!) белорусского футбола, которого и должны придерживаться все тренеры института национальных команд. Наконец, третий шаг: найм тренеров-практиков, которым определяются рамки – строго следовать выбранной концепции. Шаг в сторону – суровое предупреждение, внесение самовольной анархии – немедленное прощание.
А у нас приехал некто Алос, которому и поручают фактически единолично решать судьбоносные вопросы, навязывать свою точку зрения. Не понимаю. Вроде бы, Беларусь православная страна, но ее футбол, получается, зациклен на мессианстве, что свойственно иудаизму. Так что как бы нам вместо движения вперед не уйти на год-два в какой-нибудь очередной боковой тупик.
Футбольная сборная Беларуси вничью сыграла с Мальтой в товарищеском матче>>>

Шукуров сыграет против "Немана"?

Теперь к делам чемпионата страны, в котором действующих обладателей титула – минских динамовцев – уже после двух туров нет в лидерском трио.
Если в ходе премьерного показа подопечные Вадима Скрипченко разгромили хилую "Сморгонь" 5:0, то вторая проба пера вышла у них кислой – нулевая ничья с "Минском", что, как и предыдущий оппонент "бело-голубых", видится аутсайдером сезона. Но юный состав "горожан", которым нынче рулит экс-наставник минского "Динамо" Артем Челядинский, был гораздо ближе к победе. Маститые гости просто не создавали голевых моментов, выглядя очень серо.
Что признал и Скрипченко: "Я не удовлетворен результатом… Чтобы выигрывать, нужно создавать больше голевых ситуаций… Сегодня мы не заслужили победу". За объективность наставнику ставлю "отлично", но, что будет с игрой "Динамо" – не знаю.
Пока ее просто нет. А те же российские новички – например, потомственный спартаковец Мелешин – ничем не выделяются на общем фоне. В отличие от светлоголового хавбека Зорина, чья аренда, к сожалению Скрипченко, закончилась. В общем пока минское "Динамо" образца 2024 года – загадочная команда, чьи перспективы мне неясны.
Зато приятное и выигрышное впечатление произвел на старте сезона "Неман". Если сравнить нынешний футбол "желто-зеленых" с их весенними образцами годичной давности – это небо и земля. В 2023-м подопечные Игоря Ковалевича вымучивали положительные результаты, сейчас же играют в давление, сохраняя верность тому агрессивному, атакующему стилю, что был ими обретен в минувшем августе после европейских практик.
Сборная Беларуси по футболу сыграет с командой России товарищеский матч>>>
И это смотрится очень живо! "Неман" атакует, пропускает, но продолжает атаковать, в том числе уже ведя в счете. При этом виден рисунок игры, понятно, как используются фланги, насыщается центральная зона и какие маршруты для мяча считаются приоритетными. Да и вот какие показательные слова сказал Ковалевич после волевой виктории в Гомеле (3:2): "Никакие позиции не требуют усилений".
Амбициозно, не правда ли? Тем более, что если один киргизский лидер-легионер "Немана" Алыкулов нынче играет под десятым номером Пеле, Марадоны, Малофеева и Платини, то его соотечественника Шукурова в Гродно больше нет. И ладно бы Алимардон трудоустроился (как и собирался!) в другом чемпионате! Но все сложилось так, что техничный хавбек остался в Беларуси, но подписал контракт с "Торпедо" – то есть в воскресенье он может сыграть против "Немана".
Состоится ли дебют Шукурова в форме "автозаводцев" в столь принципиальном для него матче узнаем в воскресенье. Но, если честно, я достаточно скептически отношусь к раскрытию в команде из Жодино всех талантов легионера из Киргизии. "Торпедо" при наставнике Дмитрии Молоше любит опытных игроков и счет 1:0 (разумеется, в свою пользу), что может войти в противоречивее с "художественными порывами" Шукурова, которые в Гродно поощрялись Ковалевичем.
Но тем любопытнее будет воскресный гвоздь третьего тура!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0