Белорусские самбисты завоевали семь медалей Кубка мира в Армении

© Министерство спорта и туризма БеларусиПоединок на Кубке мира по самбо в Армении
Поединок на Кубке мира по самбо в Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Спортсмены из республики привезли на престижный турнир 14 атлетов, но золото завоевать им так и не удалось.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Белорусские спортсмены семь раз поднимались на пьедестал почета Кубка мира по самбо в Ереване, сообщили в пресс-службе Министерства спорта и туризма республики.
В пятницу в учебно-спортивном комплексе Gazprom Armenia прошел финальный день состязаний. Белорусы сумели добавить в копилку национальной команды две награды. Серебряную медаль завоевала Диана Хохлова (весовая категория 54 килограмма), на третью ступень пьедестала почета поднималась Карина Шут (80).
Днем ранее бронзовые награды республике принесли Игорь Мироевский (64), Владислав Саяпин (71), Александр Кокша (79), Сергей Лесяк (98) и Илья Жупиков (свыше 98).
Всего от Беларуси на Кубке мира выступало 14 атлетов. Состязания стали квалификационными, на них спортсмены в текущем году набрали первые рейтинговые баллы. Для боевых самбистов кубок стал одним из этапов отбора на Всемирные игры, которые пройдут с 7 по 17 августа 2025 года в китайском Чэнду.
Представители самбо из Беларуси получили разрешение выступать на международных состязаниях в марте 2022 года. Международная федерация допустила и российских спортсменов, но только в нейтральном статусе, несмотря на действующие в тот момент рекомендации МОК.