Дети нарисуют Победу – городской конкурс рисунка к 9 Мая начался в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГородской конкурс рисунка к 9 Мая начался в Гродно
Городской конкурс рисунка к 9 Мая начался в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Лучшие работы будут отмечены памятными призами, а какие-то из них могут попасть на городские билборды, посвященные 80-летию освобождения Беларуси.
ГРОДНО, 5 апр – Sputnik, Инна Гришук. Жителям Гродно предложили с помощью рисунков показать, как они видят Победу в Великой Отечественной. В областном центре дали старт городскому творческому конкурсу "Живая память благодарных поколений", который организовали Белорусский союз женщин и благотворительный фонд имени Алексея Талая.
Конкурс рисунка под названием "Живая память благодарных поколений" решили приурочить к юбилейной дате – 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.
"Мы просим нашу молодежь, наших детей нарисовать и показать, какой они видят Великую Победу, живую память благодарных поколений, как они видят ту тяжелую и страшную войну, которая стала тяжелым испытанием для всех нас – Советского Союза и Республики Беларусь, в первую очередь", – рассказала председатель правления Гродненской городской организации "Городничанка" ОО "БСЖ" Ирина Луканская.
Организаторы не ограничивают возраст участников конкурса. Ожидают, что наибольшую активность будут проявлять дети младшего возраста. Но творческие работы могут приносить и старшеклассники.
Конкурс "Живая память благодарных поколений" разделен на несколько возрастных категорий: 6 – 7 лет, 8 – 10 лет, 11 – 12 лет, 13 – 14 лет и 15 – 17 лет. Многие из рисунков попадут в музей благотворительного фонда.
Прием конкурсных работ начался 5 апреля. Первым участником стал 9-летний ученик гимназии №4 Гродно Семен Хартманн. Мальчик нарисовал памятный знак "Живая память благодарных поколений", монеты на изготовление которого по инициативе фонда Талая в прошлом году собирали жители всей Беларуси и стран дальнего и ближнего зарубежья. Мальчик увидел эскиз памятного знака , участвовал в сборе монет и решил его нарисовать.
© Sputnik / Инна ГришукУченик гимназии №4 Гродно Семен Хартманн
Ученик гимназии №4 Гродно Степан Хартманн - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Ученик гимназии №4 Гродно Семен Хартманн
"Это замечательная работа, там и голуби, символ мира, и памятный знак, который сделан из сплава монет, принесенных разными людьми всего Советского Союза в память о той Великой Победе. Но мы решили не ограничивать конкурсантов сугубо рисованием именно памятного знака", – добавила Луканская.
Участники могут рисовать ордена ветеранов, памятные знаки и вещи времен ВОВ, которые хранит семья, можно изобразить лицо героя ВОВ, военную технику, атрибутику и многое другое. Рисунки могут быть выполнены в разной технике и разными материалами –акварель, масло, карандаши, графика. Это могут быть работы на больших и малых листах, холсте и других материалах.
"Конкурс посвящен теме Великой Отечественной войны. Это могут быть также рисунки посвященные тому, каким видят дети памятный знак "Живая память благодарных поколений", когда его установят в Бресте в нынешнем году, или такой же знак, который будет установлен в 2025 году в Москве на Поклонной горе. Это также тема 9 мая, дорогие наши ветераны, это награды, все-все, что касается темы Великой Отечественной войны. Приглашаем всех детишек принять участие", – сообщила официальный представитель фонда Алексея Талая в Гродненской области Дина Хартманн.
Работы можно приносить до 30 апреля в Гродненскую городскую гимназию имени А.И. Дубко по адресу: ул. Парижской Коммуны, 3. Итоги конкурса подведут к 9 мая. Три победителя получат призы – сертификаты в книжный магазин.
Организаторы надеются, что среди конкурсных работ найдется та, которую можно будет изобразить на билборде в городе Гродно под девизом "Живая память благодарных поколений" с указанием автора. Изучается вопрос о том, чтобы сделать выставку рисунков, принявших участие в конкурсе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0