Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Джабаров: террористы должны до конца жизни оставаться за решеткой

© Sputnik / Виктор ТолочкоКолония, архивное фото
Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Пожизненное заключение является той мерой, которая многих преступников делает очень несчастными, считает сенатор.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Высшая мера наказания приостановлена в России, но есть пожизненное заключение и еще неизвестно, что из этого хуже, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров во время видеомоста "Москва-Минск-Ереван" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Российский политик считает, что нельзя однозначно сказать, что хуже смертная казнь или пожизненное заключение. По его мнению, пожизненное заключение – это та мера, которая многих преступников делает очень несчастными.
"Потому что они живут в таких условиях – без просвета. Я даже однажды имел беседу с человеком, который сидел уже много лет на пожизненном заключении. Он говорит, что это не жизнь, а ад", – подчеркнул Джабаров.
Вместе с тем он обратил внимание, что в некоторых случаях преступников могут помиловать или условно досрочно освободить. По мнению Джабарова, такие меры не должны применяться к террористам.
"Единственный момент меня смущает. Вы знаете, человек просидел 25 лет – он сел в 22 года, через 25 лет ему будет 47. Но еще как бы возраст нормальный. Его могут отпустить по условию помилования и так далее. Вот я считаю, что для террористов, эта мера действовать не должна. Совершил преступление – садитесь на пожизненный срок. Это дорога в один конец", – подчеркнул Джабаров.
Впервые международный видеомост Sputnik Беларусь прошел с участием виртуальной ведущей, созданной с помощью искусственного интеллекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0