Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайда: Украина – далеко не главный фронт для США, которые хозяйничают в НАТО

Подписаться
Стремление Украины в НАТО было выгодно только для самого альянса, потому что с Украины можно было получить всяческие преференции, так и не дав ничего взамен, считает известный российский эксперт, доктор исторических наук Федор Гайда.
Украина не получит официальное приглашение на вступление в НАТО, пишет газета New York Times. А ведь Киев так рассчитывал, что на июльском саммите в Вашингтоне будет совершен этот "исторический" шаг, но этого не случится. Высокопоставленные чиновники Североатлантического альянса рассказали изданию, что в альянс не хотят принимать новую страну, потому что это может втянуть организацию в конфликт.
"Запад всегда думал так ― надо от Украины получить все возможные преференции, но при этом Украине ничего не дать в смысле каких-то привилегий или возможностей. Дать можно только какого-нибудь оружия, причем зачастую устаревшего, пускай сопротивляются до последнего украинца, а оружие поновее мы прибережем для Тайваня на случай чего", ― рассуждает Гайда.
Украина в данном случае ― далеко не самый главный фронт для США как хозяев НАТО, а поскольку Европа в НАТО не распоряжается, ее в этом смысле и не будут спрашивать, отмечает эксперт.
Кстати, как отмечал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, желание Украины вступить в НАТО было одной из причин начала специальной военной операции.
"Украинцы уже лет 20 как стремятся в НАТО, примерно с тех пор, когда Кучма написал нетленную книгу "Украина – не Россия", а вскоре после этого сдал власть Ющенко, сдав при этом Януковича, с тех пор и говорилось – мы хотим в ЕС и НАТО, тем самым наплевав на собственную декларацию о независимости… Для НАТО подобное стремление было как раз выгодно, потому что под это стремление можно много чего с Украины получить, а при этом необязательно что-либо давать", ― говорит Гайда.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0