Минобороны и Минкульт обсудили концепцию фильма о героях-летчиках из Лиды

© Sputnik / Виктор ТолочкоПогибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко
Погибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Предварительное рабочее название картины – "Одно на двоих", съемки запланированы на следующий год.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Представители Министерства обороны и Министерства культуры обсудили концепцию фильма о героях-летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.
В минувшем году гендиректор киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей анонсировал создание художественного фильма, посвященного героическим пилотам.
"Сегодня представители Министерства обороны и Министерства культуры провели первое рабочее совещание, на котором обсудили сценарий фильма, актерский состав и общую концепцию съемок", – говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что пока картина носит рабочее название "Одно на двоих", а ее съемки запланированы на 2025 год.

Трагедия над городом в Барановичах

Днем 19 мая 2021 года самолет Як-130 Лидской штурмовой базы разбился под Барановичами во время выполнения учебно-тренировочного полета. В результате трагедии погибли майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко.
У пилотов в небе над райцентром отказала система управления, но благодаря профессионализму и четким действиям они сумели отвести самолет от жилой застройки.
Многотонная машина рухнула между домами, поэтому удалось избежать жертв среди гражданского населения. Катапультирование летчиков произошло одновременно с ударом о землю, поэтому пилоты погибли.
В мае 2022-го на месте трагедии был открыт мемориал погибшим летчикам, а майору и лейтенанту посмертно присвоили звание "Герой Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0