МО: свободные от ДОВСЕ "серые зоны" в Прибалтике нарушили баланс безопасности

© Photo : Министерство обороны Литовской республикиВоеннослужащие армии Литвы
Военнослужащие армии Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Эстония, Латвия и Литва по своему усмотрению увеличивают численность вооружения и армий, что нарушает в целом архитектуру европейской безопасности, подчеркнули в Минобороны Беларуси.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, что в странах Балтии образовались "серые зоны", которые свободны от обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и это привело к нарушению баланса в сфере безопасности в Восточноевропейском регионе.
"Образовались "серые зоны". Государства, которые не вошли в ДОВСЕ, например, Эстония, Латвия, Литва, они могли по своему усмотрению увеличивать как численность вооружения, так и количество личного состава, в том числе и иностранных государств", - сказал Ревенко в эфире телеканала ОНТ.
В результате, констатировал он, сложилась ситуация, когда "батальонно-тактические группы превращаются в бригадные, приходят войска не только НАТО, но и еще отдельно группы США".
То есть, продолжил он, нарушается баланс, возрастает угроза национальной безопасности Беларуси, дестабилизации обстановки в Восточноевропейском регионе. Кроме того, с сожалением подчеркнул представитель белорусского оборонного ведомства, происходит "нарушение вообще архитектуры европейской безопасности".

Беларусь и ДОВСЕ

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу согласовал внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ, который был ратифицирован республикой и вступил в силу в 1992 году.
Законопроект приостановит действие ДОВСЕ для страны, но это не означает выход Беларуси из Договора. Также в Вооруженных Силах пока не собираются прекращать процедуры, связанные с выполнением документа.
Согласно ДОВСЕ, должны быть ограничены суммарные уровни обычных вооружений и техники по пяти основным категориям: танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты. В документе заложены и обязательства по проверкам: обмен информацией и проведение инспекций.
Ранее, в августе 2022 года, Чехия решила не выполнять ДОВСЕ в отношении Беларуси. В марте 2023 года так же поступила Польша. Кроме того, в ноябре 2023 года Североатлантический совет НАТО заявил о намерении стран-членов приостановить участие в ДОВСЕ.
Выйти из Договора ранее решила и Россия. В свою очередь, в ноябре прошлого года начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко заявил, что система контроля ДОВСЕ разрушена.
С июня 2022 года Беларусь была готова принимать инспекции по ДОВСЕ после коронавирусного перерыва. Затем было решено приостановить действие документа в отношении Польши и Чехии. В Минобороны пояснили, что это ответ на "деструктивную позицию" данных стран. Сейчас планируется приостановка участия в Договоре в целом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0