Ограничения на посещение лесов сняли почти по всей Беларуси

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкВесна
Весна - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Еще в начале этой недели ограничения на посещение лесов действовали по всей стране, сейчас опасность лесных пожаров сохраняется только в одном районе.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Только в одном районе Гродненской области до сих пор действует введенное ранее ограничение на посещение лесных массивов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты, опубликованной на сайте Минлесхоза.
Речь идет про Гродненский район, где еще действует третий класс пожарной опасности.
Другие районы Беларуси окрашены на карте зеленым цветом, что означает, что они полностью открыты.
В начале этой недели, когда в Беларуси установилась очень жаркая погода, а столбик термометра поднимался до +26°С, количество районов с ограничениями увеличилось вдвое.
Так, если в воскресенье днем ограничения действовали в 35 районах, то в понедельник утром их количество увеличилось до 72, при чем введены они были во всех областях. К вечеру этого же дня ограничения действовали уже по всей стране, во всех регионах был введен третий класс пожарной опасности.
Позже из-за резкого похолодания пожароопасная обстановка в белорусских лесах стабилизировалась. Однако, по данным синоптиков, в ближайшее время снова ожидается потепление.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0