Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Раненный российский пулеметчик уничтожил 27 боевиков ВСУ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ подготавливает к стрельбе пулемет Калашникова
Военнослужащий ВС РФ подготавливает к стрельбе пулемет Калашникова - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Сначала он обошел противника с фланга, получил ранение, но продолжил вести бой и уничтожать пехоту врага.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Военнослужащий РФ рядовой Родимир Максимов во время штурма и удержания опорного пункта украинских националистов получил ранение, но сумел ликвидировать в районе Новомихайловки 27 боевиков ВСУ, сообщили в Министерстве обороны России.
"Максимов сумел обойти врага с фланга и нанести ему огневое поражение, лично уничтожив трех военнослужащих ВСУ, что позволило штурмовой группе зайти на позиции противника", – уточнили в ведомстве.
Военнослужащий получил ранение, но не бросил выполнение поставленных задач.
Боец из Якутии расстрелял из пулемета Калашникова весь десант противника, который приехал на бронетранспортере "МаксПро" и пытался контратаковать. Экипаж бронеавтомобиля маневрировал и пытался отойти, но попал в зону поражения российского расчета ПТУР и был уничтожен.
В течение двух суток Максимов сумел сорвать еще три попытки противника отбить опорный пункт. ВСУ пытались пробиться превосходящими силами: использовали танки и боевые бронемашины. Но достичь желаемого штурмовикам не удалось.
"До прибытия подкрепления и последующей эвакуации боец продолжал стойко оборонять и удерживать занятый опорный пункт, лично уничтожив до 27 военнослужащих противника", – подчеркнули в оборонном ведомстве.
Максимова представили к высокой госнаграде за героизм и мужество, которые он проявил в бою.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0