Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украину не пригласят в НАТО в ходе саммита в США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Желание официального Киева вступить в Североатлантический альянс было одной из причин, приведших к специальной военной операции.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Украинские власти не получат официальное приглашение на вступление в Североатлантический альянс на саммите в июле в столице США, пишет газета New York Times.
"Что Украина хочет, так это официального приглашения присоединиться к НАТО. Но это не произойдет в ходе торжеств, запланированных на июль", – сообщает издание.
Высокопоставленные чиновники НАТО рассказали New York Times, что в альянс не хотят принимать новую страну, потому что это может втянуть организацию в конфликт. Поэтому НАТО находится в поиске варианта для украинских властей, который продемонстрирует, что у Киева есть поддержка со стороны организации.
"Что он будет из себя представлять, пока остается неясным", – пишет газета.
Ранее в марте текущего года глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр назвал вопрос о членстве Киева в альянсе решенным, но отметил, что пока идет обсуждение того, когда это состоится.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в России знают о желании украинских властей вступить в НАТО и просьбе президента Владимира Зеленского об этом. По его словам, официальная Москва следит за реакцией на эту просьбу и ситуацией в целом. При этом напомнил, что желание Украины вступить в блок было одной из причин специальной военной операции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0