В МИД РФ отреагировали на встречу "Армения – США – ЕС"

© AFP 2024 / JOHANNA GERONСлева направо: премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель
Слева направо: премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что данная встреча является попыткой втянуть Южный Кавказ в геополитическую борьбу.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Москва расценивает состоявшуюся в пятницу встречу армянского премьера Никола Пашиняна с представителями США и Евросоюза как очередную попытку коллективного Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние, заявили в МИД РФ.
Также там указали на то, что это является вмешательством внешних сил в дела региона и способно привести к негативным последствиям по линии безопасности.
Совместное заседание по сотрудничеству ЕС и Соединенных Штатов Америки с Арменией прошло в Брюсселе, в нем приняли участие госсекретарь США Энтони Блинкен, армянский премьер Пашинян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В преддверии заседания фон дер Ляйен заявила, что Армении будет выделено 270 миллионов евро в качестве помощи на развитие на четыре последующие года.
"Безответственное и деструктивное вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремление вбить клин между странами региона и их соседями могут обернуться самыми негативными последствиями для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе", - подчеркнули в МИД РФ.
Там также заявили, что это способно спровоцировать появление новых разделительных линий и неконтролируемый рост напряженности.
Запад намерен превратить Армению в инструмент реализации своих замыслов на Южном Кавказе, констатировали во внешнеполитическом ведомстве РФ.
Там отметили, что Москве известно, чего добиваются Вашингтон и Брюссель под эфемерные обещания Еревану – "вывода российской военной базы и пограничников".
В МИД РФ призвали армянское руководство не дать Западу обмануть себя и повести страну по ложному пути, который чреват возникновением вакуума безопасности, серьезных проблем в экономике и оттоком населения.
При этом в министерстве обратили внимание что заявленные в Брюсселе обещания поддержки Еревану несоизмеримы с "многомиллиардными" выгодами от сотрудничества с Россией в рамках Евразийского экономического союза и СНГ, и именно в этом русле Москва настроена развивать отношения с Ереваном.

Армяно-азербайджанские отношения

Кроме того, в заявлении МИД РФ сказано, что Запад не оставляет попыток "разрушить фундаментальную основу армяно-азербайджанской нормализации". В этой связи там напомнили о комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов, который предусматривает меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы, подготовке мирного договора, укреплению доверия через контакты общественников и экспертов.
Именно участники сегодняшней встречи в Брюсселе - США и Евросоюз – "надавили на Армению", чтобы та приостановила реализацию договоренностей, по многим из которых, были близки к взаимоприемлемым решениям.
"В Москве по-прежнему готовы всячески содействовать достижению долгожданного мира между Азербайджаном и Арменией", - подчеркнули в министерстве.
Там отметили, что проблемные вопросы регионального и двустороннего характера на Южном Кавказе нужно решать в соответствии с принципом региональной ответственности, согласованным в ходе второго заседания Консультативной платформы "3+3" 23 октября 2023 года в Тегеране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0